15 руководителей структурных подразделений ТПУ прошли обучение в ИЭМ

В Институте экономики и менеджмента ТГУ завершилась программа «Государственное и муниципальное управление». В ней приняли участие 15 слушателей - директора, заведующие и начальники структурных подразделений Томского политехнического университета. Это уже третья группа из ТПУ, повышающая квалификацию в ИЭМ по данному направлению.

Сотрудники ИЭМ разработали программу «Государственное и муниципальное управление» в 2019 году специально по заказу коллег из ТПУ. Основная цель курса - формирование профессиональных компетенций в области управления и знакомство со спецификой современной системы государственного и муниципального управления в стране и Томском регионе. Реализуется программа под руководством профессора кафедры государственного и муниципального управления ИЭМ ТГУ, д.э.н. Николая Минаева.
- Участники - это люди, которые принимают решения и очень тесно взаимодействуют с органами власти, поэтому в рамках курса мы сделали их знания более актуальными. Это знания в области права, финансов, управления, в том числе региональные аспекты управления для реализации национальных проектов, - отметил он.
Преподавателями курса стали опытные практики: председатель избирательной комиссии Томской области, доцент ТГУ Эльман Юсубов, советник при ректорате ТГУ Константин Беляков, начальник отдела подготовки муниципальных правовых актов департамента управления муниципальной собственностью горадминистрации, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ИЭМ Александр Огородников и другие. В рамках обучения поднимались вопросы взаимодействия вузов и власти, слушателям рассказывали об избирательной системе, об особенностях государственного управления, о правовых взаимоотношений и о специфике национальных проектов.
- Самая главная идея, которую мы хотели бы донести до участников, в том, что необходимо осовременить нынешнюю систему управления как на конкретном своем рабочем месте, так и в целом систему управления в обществе, - подчеркнул Эльман Юсубов. - Современность требует нового стиля управления, а стиль это всегда человек, и многое зависит от профессиональных и деловых качеств управленца. 
Юсубов также отметил, что сейчас есть несколько вызовов, с которыми сталкивается система управления. Прежде всего, это вызов, связанный с легитимностью. По мнению председателя избирательной комиссии региона, необходимо в максимально допустимых пределах вовлекать в механизм управления общество и гражданина. Второй вызов связан с этикой и воспитанием современного руководителя. Третий – вызов научный  или методологический. Исследование управления должно быть междисциплинарным - с точки зрения экономики, психологии, этики, культурологии и т.д.
- Данная программа дает комплексный подход к пониманию того, чем необходимо сталкиваться во время управленческой, организационной деятельности. Я думаю, что организаторы постарались собрать достаточно интересных лекторов, спикеров, и в принципе результатом должна быть перезагрузка знаний и той деятельности, которой сейчас занимаюсь я и мои коллеги, - рассказал один из слушателей, начальник орг. отдела инженерной школы ядерных технологий ТПУ Илья Петлин. 
Итоговым мероприятием стал круглый стол «Потенциал взаимодействия вузов и Администрации г. Томска и Томской области в реализации национальных проектов». Участники обсудили роль региональных вузов в реализации национальных проектов «Образование», «Наука» и «Цифровая экономика». Они предложили меры для стимулирования научно-технологического потенциала Томска, обсудили возможную трансформацию образовательной модели ТПУ и сетевое взаимодействие томских вузов и органов государственной и муниципальной власти.
- Особенно мне хочется отметить преподавателя Татьяну Адольфовну Петрову, которая очень системно осветила свою тему - проблемы современной перспективы развития государственных и муниципальных финансов. Для себя очень многое узнала, систематизировала и получила ответы на некоторые вопросы при личном общении, – подвела итоги курса руководитель орг. отдела школы базовой инженерной подготовки Ирина Герасимчук. - Любое обучение приводит к тому, что мы какое-то время рефлексируем, живем с этой мыслью, а потом применяем в жизни. Обучение в ТГУ мне многое дало в профессиональном плане.
По итогам курса все слушатели получили удостоверения о повышении квалификации.
Контакты офиса (деканата) программ для руководителей, МВА Института экономики и менеджмента: (3822) 785-633, 785-644, dpo.iem@mail.tsu.ru, г. Томск, ул. Набережная реки Ушайки, 12, ИЭМ, каб. 306.