Администрация СибГМУ прошла обучение по экономике образования в ТГУ

В Институте экономики и менеджмента ТГУ завершилась программа повышения квалификации по теме «Экономика образования: планирование, анализ и контроль финансово-хозяйственной деятельности образовательных организаций высшего образования». В обучении приняли участие 10 представителей СибГМУ: ректор вуза, руководитель центра клинических исследований, главный врач клиник, начальник планово-финансового управления и другие. Это уже вторая группа слушателей, ранее в мае обучение прошли 18 руководителей подразделений СибГМУ.

Задача программы заключается в совершенствовании профессиональных компетенций, необходимых при обосновании и реализации стратегии развития образовательной организации высшего образования в плане применения современных методов управления финансами. В частности, слушатели узнали о моделях стратегического планирования, актуальных методах организации финансового менеджмента и повышения его качества в вузах. В свете новых требований Минобразования РФ данные курсы удовлетворяют потребность в получении необходимых практических навыков для управленцев.

- Общее впечатление от программы очень хорошее, мои ожидания значительно превышены, - отметила ректор СибГМУ Ольга Кобякова. - Я получила очень много новых знаний и понимание процесса. Что касается пользы для университета - мы сюда пришли не просто из любопытства. СибГМУ сегодня находится в процессе внедрения инструментов финансового менеджмента, мы подошли к использованию программного продукта. После этого курса мы уже вместе с коллегами будем обсуждать и принимать новые решения.

ТГУ входит в семерку российских вузов, имеющих право работать по программам повышения квалификации в сфере финансово-экономической деятельности сотрудников образовательных организаций, разработанным Министерством образования и науки РФ.

- Опыт обучения ректоров и проректоров вузов за три года существования программы у нас уже большой, - отмечает ее составитель Раиса Эльмурзаева, доцент кафедры стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ ТГУ. При работе над программой команда экспертов изучает все характеристики каждого вуза, его основные целевые показатели, рейтинги и оргструктуру. Занятия проходят в формате интерактивного диалога, в ходе которого осуществляется поиск конструктивных решений.

- Программа была полностью изменена под конкретные практические интересы аудитории. Таким образом, несмотря на то, что курс заявлен как теоретический (концепция построения системы планирования и бюджетирования в образовательной организации), он обрел новое, практическое дыхание, - отмечает преподаватель программы, доцент кафедры финансов и учета ИЭМ ТГУ Валерия Копилевич. – Мы будем продолжать взаимодействие с СибГМУ. ИЭМ включен в образовательную программу СибГМУ "Элитное медицинское образование". Кроме того, нам интересно посмотреть на результаты в том числе и нашей работы.

- За три года реализации программы в Институте экономики и менеджмента прошло обучение около 100 сотрудников Сибирских вузов, представляющих Томск, Новосибирск, Кемерово, Белово, Новокузнецк, Красноярск, Горно-Алтайск, Омск, Абакан, Улан-Удэ, Кызыл, Ангарск и др., а также руководители ТПУ, ТУСУРА и ТГАСУ. По просьбе коллег из других вузов ИЭМ осуществляет реализацию программ не только в Томске, но и в других городах. Так, в 2016 г. команда преподавателей проводила обучение в Иркутском государственном медицинском университете, в 2017 г. в Югорском государственном университете и Нижневартовском государственном университете, а в 2018 г. был организован выездной курс для руководства Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, - комментирует директор офиса программ для руководителей, МВА ИЭМ ТГУ Ирада Магаева.

Для справки:

В рамках обучения участники выполняют проблемно-ориентированные задания, решают ситуационные задачи, требующие практического применения, знакомятся с работой автоматизированной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью вуза, получают ответы квалифицированных экспертов на актуальные вопросы.

Приглашаем ректоров, проректоров и сотрудников финансовых центров пройти программу повышения квалификации «Экономика образования: планирование, анализ и контроль финансово-хозяйственной деятельности организаций высшего образования» в Институте экономики и менеджмента ТГУ!

Подробная информация: http://iem.tsu.ru/education/dop-obrazovanie/programmy-povysheniya-kvalifikatsii/economics-Education/

Контакты: офис (деканат) программ для руководителей, МВА Института экономики и менеджмента ТГУ тел. (3822) 785-633, 785-644, e-mail: dpo.iem@mail.tsu.ru