Бизнес как хобби: женский взгляд выпускниц ИЭМ

Две истории – еще не статистика. Но приятное чтение и радость от успехов наших выпускников, точнее – выпускниц. Обе героини ищут свой собственный путь в бизнесе, не ориентируясь на семейный бизнес или традиции. ИЭМ помог на старте, после выпуска – перспектива новой жизни и новых решений.

Полина Величко, выпускница магистратуры по направлению «Менеджмент», начинает разговор с главного, по её мнению, тезиса: «Бизнес – это хобби».

Полина с детства была увлечена прическами и макияжем, красила подружек, изучала разные техники. Параллельно с обучением в бакалавриате ИЭМ по программе «Финансы и кредит» на курсах выучилась на визажиста. К концу бакалавриата, около трех лет назад, уже образовался свой небольшой бизнес, появились клиенты. Сейчас у Полины большой проект – студия красоты в центре Томска. Будет специализироваться на прическах и макияже. Сейчас Полина набирает команду, определяется с названием студии.

- У меня даже не было вопросов, куда я пойду учиться в магистратуру, - улыбается Полина. – Мы же знаем: «если ты студент ИЭМа – это круто, это тема!» ИЭМ – это любовь. Тут очень классные ребята, преподаватели, это лучший институт в ТГУ!

Полина уверена, что магистратура открыла новые возможности для развития собственного бизнеса. Помогало то, что преподаватели предлагали практические кейсы, обсуждали какие-то бизнес-проекты, некоторые моменты, освоенные как теория в бакалавриате, в магистратуре понятнее именно с практической точки зрения. «Стало понятно, как поступить и что делать в определенной ситуации, - отмечает Полина. - Магистратура дала мне именно практику. Я получила то, что хотела: шла целенаправленно на «Управление бизнесом», чтобы знать, как открыть свое дело, как управлять людьми».

Главный инвестор Полины – отец. Он помогает, финансирует проект, поддерживает ее самостоятельность. Полина уверена, что, несмотря на самостоятельность, девушке всегда требуется поддержка и сильное плечо, в будущем им обязательно будет муж.

В ИЭМ у Полины тоже была мощная поддержка. В лице руководителя программы Марии Герман.

- Моя любовь – это Мария Викторовна Герман, - делится Полина. -Это кнут и пряник в одном лице. Она очень сильно мотивировала и меня, и моих одногруппников. Признаться честно, у меня были моменты, когда не хотелось ничего – и Мария Викторовна не позволила сдаваться, очень помогала. Она замечательный человек, в магистратуру можно поступать только из-за нее. Она крутой человек и крутой мотиватор!

Полина с большим вдохновением смотрит в будущее. И даже представляет, как будет себя ощущать лет через 8-10. «Одно дело начинать бизнес еще в студенчестве, другое – годам к 30, - размышляет она. – Хотя у меня за спиной отличное экономическое образование, все равно, пока ты молод, ты ничего еще практически не знаешь, идешь - как чувствуешь. Зато есть энергия, много энергии! А потом будет и опыт!»

Уже в концу июля Полина планирует закончить все подготовительные этапы. Работа кипит. А пока «сапожник без сапог», - сетует она. – Вокруг все красивые, причесанные и накрашенные, а на себя времени катастрофически не хватает.

____________________________ 

Обаятельная, энергичная и открытая Мария Бюранова, как и Полина, свой бизнес строит исходя из своих чувствований, желаний и движения души. Впрочем, не совсем. В бакалавриате Маша специализировалась на бухучёте, и это позволяет ей сейчас иметь стабильную работу.

- Бухучет – это что-то методичное, связанное с документами, требует дисциплины, - рассказывает о себе Мария. - А я человек немного другой, люблю общаться. Мне больше нравится сочетать документацию и общение с людьми. Поэтому в магистратуре я обучалась менеджменту. По духу я руководитель. Причем такой руководитель, который знает: если комфортно мне, то комфортно и окружающим меня людям.

Маша уверена в своих лидерских качествах, во время учебы ей прекрасно удавалось быть замечательным старостой, организатором и душой компании.

Поэтому она как лидер тоже выбирает свой путь, отличный от семейного бизнеса – ищет себя, своё место в жизни, свою команду. Уже придумала, с кем из друзей и одногруппников хотела бы продолжить вести совместные дела.

У Маши есть профессиональный интерес – астрология. Уже шесть лет она практикует в этом направлении, есть постоянные клиенты – самые разные, из разных регионов, разных возрастов и профессий. Хотя чаще – девушки. Есть семейные пары, есть братья-близнецы, много клиентов из медицинского сообщества.

Астрология позволяет общаться, помогать людям, - такие устремления у Марии. Но на этом останавливаться она не планирует. Быть может, как-то объединит два своих дела: получше разобравшись в бухгалтерии, сможет развиваться в собственном бизнесе, который так или иначе будет и дальше связан с людьми. Она разнонаправленный человек, и собственное дело, по мнению Маши, должно быть тоже таким – разным, интересным, увлекающим.

- Все шесть лет я училась в ИЭМ, - рассказывает Мария. – И сейчас могу сказать, что университет – это не только образование, не только то, какие мы читаем книги и слушаем лекции. Каждый из нас взял здесь что-то свое – больше, чем просто информацию. Для меня важными были именно люди: преподаватели, научные руководители. Мне очень везет с наставниками! Для меня они становятся примерами в жизни! Это мои научные руководители: в бакалавриате – Валерия Вадимовна Копилевич, удивительно волевой и деловой человек. В магистратуре - Евгения Владимировна Нехода, удивительный человек, который выбирает людей, а не бумаги, всегда готова помочь, к каждому находит подход. В таких женщинах порой я вижу себя – какой я хотела бы быть!