Cтуденты, прошедшие практику #стартапдиплом, остались в технологическом предпринимательстве

Первый годовой цикл предпринимательской практики #стартапдиплом завершился 15 мая 2020 в «ТехноСпарке». Студенты выпускных курсов Тюменского и Томского государственных университетов в течение 2019-2020 учебного года работали в технологических компаниях, на собственном опыте осваивая базовые предпринимательские навыки. По итогам стажировки все выпускники стали лидерами стартапов и программ трансфера технологий в Тюмени, Томске и Троицке.

«Тема трудоустройства выпускников сегодня становится все более актуальной в контексте ухудшения ситуации на рынке труда. Выпускникам вузов этого года придется конкурировать не только с другими выпускниками, но и с теми, кто потерял работу в связи с экономическим кризисом, вызванном пандемией и падением цен на нефть. Мы решаем задачу создания рабочих мест для выпускников пока в небольшом масштабе, но системно. Начиная от отработанной нами уникальной технологии диагностики предпринимательских компетенций, через которую мы можем проводить сегодня уже десятки тысяч студентов в год, и до специально организованной 9-месячной стажировки на первых позициях в технологических стартапах, по итогам которой большая часть практикантов остается в сфере технологического предпринимательства. А это значит, что они не только занимают уже созданные рабочие места, но и сами создают новые — в процессе строительства стартапов», — сказал акционер и генеральный директор группы компаний «ТехноСпарк» Денис Ковалевич.

Участники стажировки #стартапдиплом первого цикла строили стартапы в сфере прикладной геномики, индустриальной микробиологии, носимой электроники, в композитном инжиниринге и промышленном дизайне. Студенты вывели на рынок сервис по ДНК-диагностике заболеваний газонов, завершили разработку тест-системы по микробиологическому контролю биокоррозии нефтепромыслового оборудования и провели несколько пилотных проектов с нефтяными компаниями, запустили новый для российского рынка сервис по контролю контаминации в крафтовом пивоварении и дрожжевой депозитарий.

Один стартап полностью отказался от изначальной технологической гипотезы, чем порядково сэкономил инвестиции на тупиковую разработку; компания начала работу над новым продуктом по очистке труб. Практиканты сформировали технические задания на серийную модель датчика для сотрясения мозга для спортсменов. Они создали прототип композитной клюшки с абсолютно новыми свойствами за счёт интегрирования в материал углеродных нанотрубок и синтетических алмазов; прототипы клюшек нового поколения будут произведены к концу лета. В промдизайне практикантам удалось адаптировать компанию к работе в условиях пандемии — они запустили услугу по созданию виртуальных стендов стартапов для виртуальных форумов и профессиональных выставок.

#стартапдиплом — программа предпринимательской стажировки в лучшем технопарке и венчуростроительной компании России, впервые апробированная совместно с Тюменским и Томским государственными университетами в 2019-20 учебном году. Студенты выпускных курсов, прошедшие конкурсный отбор, переезжают в Троицк и проходят практику в стартапах группы компаний «ТехноСпарк» на позициях первых лиц — венчурных строителей. По завершению программы студенты могут не только подготовить выпускную работу, но и показать на реальном материале стартапов, что им удалось достичь за 9 месяцев практики.

В следующем учебном году количество участников предпринимательской практики #стартапдиплом вырастет в несколько раз. В отборочной программе 2020-21 помимо ребят из ТюмГУ и ТГУ уже принимают участие студенты Томского политехнического университета, Уральского федерального университета, Кабардино-Балкарского государственного университета, Донского государственного технического университета и Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии. Еще несколько университетов готовятся включиться в течение лета.

Я уверен, что опыт «ТехноСпарка» может перенять и масштабировать обновленное Министерство науки и высшего образования, чтобы предпринимательская практика стала доступна для студентов других регионов, - отметил генеральный директор группы компаний «ТехноСпарк» Денис Ковалевич.