Зав. кафедрой экономики ИЭМ ТГУ: «Нас ждет пиковый спрос на коворкинги»

Пандемия окончательно изменила сферу аренды коммерческой недвижимости.  Этот рынок в Томске сегодня падает, и в ближайшие месяцы офисный сегмент ждут такие тенденции, как снижение спроса и арендных ставок, пиковый спрос на коворкинги, «реанимация» складских помещений. Заведующий кафедрой экономики ИЭМ, директор бюро оценки «ТОККО» Дмитрий Хлопцов обозначил основные тенденции на рынке коммерческой недвижимости региона.

Сфера рынка коммерческой недвижимости в Томске достаточно развита. Но основные тренды рынка носят осторожный «посткризисный» характер: реализация крупных новых проектов откладывается, просчитываются возможные риски. Дальнейший рост спроса в сегменте бизнес-недвижимости возможен при условии сохранения текущего уровня ценовых показателей и отсутствия новых экономических потрясений.

- Из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, рынок коммерческой недвижимости сегодня падает, - отмечает Дмитрий Хлопцов. - Покупка коммерческих площадей замерла. Подавляющее большинство (от половины до ⅔) собственников коммерческих площадей предоставили своим арендаторам различные льготы. Представители отрасли уверены, что цены на коммерческие площади в ближайшие месяцы снизятся на 30-40%, поскольку это будет единственным способом продолжать зарабатывать на аренде.

По словам эксперта, в ближайшие два-три месяца из-за стагнации рынка может освободиться до 30% арендных площадей. В отдаленной перспективе число незанятых офисов и торговых помещений может достичь от 20 до 40%, поскольку часть бизнесов может умереть.

- Пандемия окончательно изменила сферу аренды коммерческой недвижимости. В ближайшие месяцы офисный сегмент ждут такие тенденции, как снижение спроса, пиковый спрос на коворкинги, - продолжает Дмитрий Хлопцов. - Компании не откажутся от офисов, но их площадь может сократиться, потому что часть вопросов будет решаться дистанционно.

Эксперт рассказал, что в условиях карантинных ограничений все большую роль начинают играть склады, отнимая рынок у традиционной торговли.

Преобладающая часть производственно-складской недвижимости построена еще в советское время и представлена комплексами, раздробленными между собственниками. Широко предлагаются к продаже или сдаче в аренду площади на окраинах города (район Речпорта, Мостовой, Кузовлевский тракт и т.д.). Положительным фактом является появление нового производственного строительства, покупка и восстановление ранее заброшенных объектов.

Отмечается активное строительство небольших производственно-складских площадей, расположенных в подвалах и на цокольных этажах жилых домов и торгово-административных центров. Массив предложений производственно-складских объектов сосредоточен в Октябрьском районе Томска.

Также Дмитрий Хлопцов рассказал, где город может изыскать ресурсы для строительства новых больших торговых комплексов:

- Потребность в качественных объектах площадью свыше нескольких тысяч кв. м (а именно такие параметры предъявляют крупные иногородние операторы) сегодня не может быть удовлетворена. Поэтому подобные проекты будут появляться по мере выхода из кризиса и экспансии на томский  рынок со стороны девелоперов из других регионов и столицы, - делает прогноз эксперт. - Однако реально в городе нет площадок для строительства огромных ТЦ (площадью 20-30 тыс. кв. м), поэтому, скорее всего, будет предполагаться реконструкция имеющихся объектов производственно-складского назначения.