Доценты кафедры финансов и учета приняли участие в международном симпозиуме в Белоруссии

Доценты кафедры финансов и учета Ольга Беломытцева и Анна Баландина приняли участие в XIII Международном налоговом симпозиуме «Теория и практика налоговых реформ». Симпозиум прошел с 27 июня по 3 июля в Белорусском государственном экономическом университете (Минск). 

Ольга Беломытцева выступила с докладом на секции «Фискальные аспекты индивидуального подоходного налогообложения». Тема доклада - «О налогообложении доходов по ценным бумагам и необходимости квалификации пассивных доходов». 

- Я принимаю участие в этом симпозиуме третий раз, — рассказывает Ольга Беломытцева. - Симпозиум имеет сложившийся профессиональный коллектив, c каждым годом он прирастает новыми специалистами. Мероприятие всегда проводится на высоком уровне. Участники ежегодно публикуют две коллективные монографии. В этом году мы с Анной стали соавторами монографии «Теоретико-методологический конструктив индивидуального подоходного налогообложения», вышедшей в мае в издательстве «ЮНИТИ-Дана» (Москва). Мое выступление вызвало активную дискуссию по теме классификации активных и пассивных доходов, а также разработки налоговых льгот для индивидуальных инвесторов развивающихся рынков. 

XIII Международный симпозиум «Теория и практика налоговых реформ» прошел при поддержке РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам». Впервые в истории симпозиума ведущих специалистов СНГ и ближнего зарубежья в области налогов и налогообложения принял белорусский вуз.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам обратились министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко и помощник Президента Беларуси по вопросам финансово-кредитной системы Валерий Бельский.

Ежегодно симпозиум проходит в разных городах: Казань, Санкт-Петербург, Владивосток и другие. В 2019 году симпозиум прошел в Томске на базе ТГУ.

Снимок экрана (559).png Снимок экрана (560).png