Год работы в новом контексте: подводим итоги

На заседании Ученого совета директор ИЭМ Евгения Нехода озвучила итоги деятельности института в 2020–2021 учебном году. Новые контексты и новые вызовы не стали препятствием для развития. Институт менялся структурно, появлялись новые программы, несмотря на обилие ограничений, проведено много мероприятий. Уже через три месяца ИЭМ будет подводить итоги своей первой «пятилетки»: 1 сентября институту исполнится 5 лет.

Вся работа в минувшем учебном году проходила в новом, весьма специфическом контексте. Евгения Владимировна обозначила это как «вызовы»:

• Образование в условиях пандемии

• Завершение проекта по глобальной конкурентоспособности российских вузов

• Активная работа в рамках проекта «Большой университет

• Сокращение контрольных цифр приема

Появились и новые возможности для развития института, в их числе работа ИЭМ в рамках национального проекта «Демография» (федеральный проект «Содействие занятости»), развитие смешанного обучения, создание Сибирского научно-исследовательского центра и другие.

• За учебный год в ИЭМ обучалось более 1100 студентов

• У нас работает 80 преподавателей, 85% из них имеет ученую степень

• В институте появилось две новые самостоятельные структуры – диссертационный совет и лаборатория социально-экономических исследований

• Число корпоративных партнеров ИЭМ увеличилось до 50

- В минувшем учебном году мы вошли в ядро бакалавриата ТГУ. Мы продолжаем открывать новые образовательные программы, хотя в нынешних условиях это сложно, - отметила Евгения Нехода. – Сегодня у нас большой портфель программ дополнительного образования (7 программ профессиональной переподготовки и более 50 программ повышения квалификации), это существенный вклад в развитие ТГУ.

Новые образовательные программы – это программа подготовки магистров «International Management» на английском языке и китайском языках и программа подготовки бакалавров «Предпринимательство» (КАПИТАНЫ).

В числе приоритетных направлений развития:

• Дальнейшая интернационализация деятельности, образовательных программ (в том числе через международную аккредитацию) и научных исследований

• Развитие профессорско-преподавательского состава, привлечение и закрепление молодых

• специалистов

• Развитие дополнительного профессионального образования, экспорт программ ДПО

• Развитие научных исследований через гранты и научно-исследовательскую работу, организацию научных мероприятий, привлечение молодых исследователей

• Взаимодействие с партнерами, развитие экосистемы ИЭМ

Говоря о планах, Евгения Нехода также сделала анонс новой образовательной программы бакалавриата, совместной с Высшей школой экономики.

- В развитие института вносит вклад каждая кафедра, - подчеркнула Евгения Владимировна. - Кто-то очень хорошо работает со студентами, кто-то привлекает партнеров, кто-то делает акцент на научной работе, кто-то проводит большую экспертную работу. Я всех благодарю за эти труды.