Голландский профессор проводит практикум о современном бизнес-образовании для преподавателей ИЭМ

5-7 апреля директор Центра предпринимательства Школы экономики Утрехтского университета Хайн Роелфсема проводит курс для преподавателей института экономики и менеджмента. Официальное название программы «Современные образовательные технологии в области предпринимательства и их использование в учебном процессе образовательных организаций высшего образования». Суть обучения: обсуждение новых методов в образовании по предпринимательскому направлению.

Голландский профессор использует разные формы работы: лекция, групповая работа, постановка проблем и их обсуждение. По итогам обучения каждый преподаватель сможет применить на практике полученные знания.

Брусянина Мария, доцент кафедры стратегического менеджмента и маркетинга:

Это обучение, безусловно, интересное и нужное. Мы как преподаватели видим несколько иную подачу того, что преподаем и мы. Нидерландский профессор имеет немного другой взгляд: то что мы преподаем в России одним образом, в Нидерландах это подается в другой форме. Мы можем на свой опыт наложить новый инструментарий, и, уверена, будет хороший результат. В качестве прикладных примеров можно привести дизайн-мышление. У нас оно применяется не так активно, а зря – хороший инструмент. Возможно, преподаватели немного переформатируют свои курсы с учетом полученных знаний.

Евгения Каз, старший преподаватель кафедры стратегического менеджмента и маркетинга:

Я очень довольна программой. Преподаватель объясняет нам, как можно вести курс предпринимательства на различных факультетах, для тех студентов, которые не обладают экономическими знаниями. В виде канвы он нам показал, какой преподаватель за что может отвечать и как это можно применить в курсе предпринимательства, чтобы это было интересно студентам. Очень интересный раздел – дизайн-мышление: каким образом определить своего потребителя, как к нему выйти, как провести опрос, как определить потребности… не зная своей целевую аудиторию, ты не можешь создать продукт, востребованный на рынке. Мы познакомились с инструментами дизайн-мышления, мы должны были составить список компетенций, определить роли в будущем обучении по предпринимательству. … Командная работа, которая позволит создать такой курс, полезна для преподавателей, они будут пользоваться этими знаниями, чтобы реализовать свой конкретный продукт и вывести его на рынок.

Справка: Хейн Роелфсема – профессор Утрехтского университета, директор Центра предпринимательства Школы экономики Утрехтского университета (Utrecht University School of Economics), председатель правления голландского фонда «Всемирная неделя предпринимательства / Global Entrepreneurship Week Netherlands Foundation», председатель Голландского центра предпринимательства (Dutch Center for Entrepreneurship), член Попечительского совета Holland Startup.

с пятница, 6 апреля, 2018 - 13:30 по суббота, 5 мая, 2018 - 13:30