"Инвестировать без потерь невозможно": советы практика студентам ИЭМ

В рамках курса «Инвестиции» бакалавры Института экономики и менеджмента приняли участие в неделе повышения финансовой и инвестиционной грамотности, проводимой Центральным банком РФ. Для них состоялся мастер-класс директора Томского филиала «БКС Премьер» Владислава Алексеевского, на котором он дал практические советы по инвестированию.

Владислав рассказал о том, даже у студента всегда есть возможность стать инвестором. Для этого не нужно сначала стать богатым:
- Когда мне было 20 лет, я посмотрел на свою повышенную стипендию в 1500 рублей, и решил инвестировать 10%. Каким бы смешным это ни казалось, схема работает по одной простой причине – у вас формируется привычка инвестировать. И когда человек выходит на работу, развивает бизнес, у него появляется стабильный денежный поток, уже не возникает вопросов, что с ним делать. Также, например, придя в тренажерный зал, никто сразу не накидывает себе веса.  
Таким образом, по мнению эксперта, у студента всегда будут некоторые доходы, хотя бы десятую часть которых можно направить на инвестирование. Опять же повышенная стипендия, гонорары, деньги от бизнеса. А построение личного финансового плана – это «марафон, где важно не бежать быстрее, а выбежать пораньше».
Владислав подробно остановился на портрете «грамотного инвестора».

Грамотный инвестор – это тот, кто:
- постоянно следит за судьбой своих инвестиций, изучает и анализирует информацию, полученную из официальных источников, своевременно принимает решение
- проверяет наличие соответствующей лицензии у финансового посредника
- обдуманно принимает решение о вложении денег - узнает все детали об инвестиционном продукте перед инвестированием
- оценивает риски и понимает, что риск присущ любому виду инвестирования
- сравнивает размеры комиссионных сборов при выборе инвестиционного продукта
- избегает схем «разбогатеть на следующий день» и «инвестировать без потерь»
- осознает силу сложных процентов
- осознает необходимость диверсификации
- выбирает инвестиционную стратегию исходя из своих потребностей и целей
- понимает, что выгодное вложение средств представляет, как правило, долгосрочное инвестирование и диверсификацию портфеля.
- Мы всегда стараемся дать максимум актуальной информации от практиков в рамках учебных курсов, - рассказывает преподаватель доцент кафедры финансов и учета Института экономики и менеджмента ТГУ, руководитель секции «Экономика и управление» Татьяна Ильина. – В этом нам охотно помогают наши партнеры - отделение Томск Сибирского главного управления Банка России, Томский филиал «БКС Премьер», чему мы очень рады.