Иван Бегтин: «IT-компании правят миром, и этот тренд не ослабеет»

Один из ведущих российских экспертов в области открытых данных, эксперт форума U-NOVUS, на площадке в ИЭМ рассказал об основных задачах цифровой трансформации, стоящими перед органами власти. По его мнению, Россия совершает скачок в сфере управления, минуя одну из стадий развития цифровой экономики. Иван Бегтин также отметил «продвинутость» Томского региона.

Открывая воркшоп «CDO. Управление, основанное на анализе данных в компаниях и органах власти», губернатор Томской области Сергей Жвачкин подчеркнул, что цифровая экономика – это не гипотетическая цель, не то, что случится завтра, а реальность, в которой мы уже живем.  
«Какой бы ни появлялся новый и современный инструмент, кто-то должен его применить. Выражаясь в риторике прошлых лет, «кадры решают всё», и сначала мы должны научить людей», - обозначил акценты томский губернатор.
Эти люди как раз и собрались на первый (из трех) день воркшопа по теме CDO. Ведущий воркшрпа, директор и соучредитель АНО «Инфокультура», член экспертного совета при Правительстве, председатель экспертного совета по цифровой трансформации при Генеральной прокуратуре РФ Иван Бегтин обозначил основные структурные изменения в госуправлении (также это применимо и к компаниям), которые должны произойти и, собственно, уже происходят.
Это появление новых специалистов, которым пока не найдено адекватное название в русском языке, в английском - Chief Digital Officer (CDO). В общих чертах это руководитель по работе с данными.
По итогам 2017 года 90% крупнейших компаний мира обозначили свои планы по найму CDO к 2019 году. «Мы в России, по сути, перескакиваем через определенный этап. В мире во всех компаниях был представитель CIO (Chief Information Officer) – ответственный за IT в ранге замруководителя. У нас специалист, курирующий IT, как правило, курирует еще много что. В мире же тренд таков, что такой человек курирует всё цифровое, информационное направление. У нас в государстве CIO не появился и уже поздно его создавать, нужно сразу переходить к CDO и CDTO».
CDTO – еще одна административная новинка в рамках цифровой экономики. Это руководитель по цифровой трансформации, тот, кто ставит задачи (от маргинальных как блокчейн до инструментов по работе с по-настоящему большими данными) с пониманием технологии. Иван Бегтин рассказал, что программа CDTO уже для всех руководящих сотрудников всех федеральных органов власти готовится, примерно тысячу человек будут обучать только в ближайший год, дальше - больше. «CDTO – это не только данные, управление ими и постановка задач, - заметил Иван Бегтин. – Это еще и управление проектами. Самое сложная часть работы – управление всеми процессами (декомпозиция нормативно-правовых актов, взаимодействие с федеральными органами, понимание, как устроено госуправление, большинство CIO в бизнесе не понимает этого).
Таким образом, CDTO – руководитель по цифровой информации в госорганах или в бизнесе. В его задачи входи определение новых возможностей компании/организации, обеспечение выхода на новые сегменты рынка за счет трансформации бизнес-модели, вывода принципиально новых продуктов, сервисов и услуг на рынок, изменения конфигурации производственных систем, перестройки традиционной организационной структуры компании, определения технологической архитектуры. В его команду входит CDO – высокопоставленный исполнитель, очень квалифицированный, кто понимает, как устроена работа с данными, где они находятся, как с ними работать и что на основе их можно сделать.
«С одной стороны, государство – догоняющий игрок, - отметил Бегтин. - С другой – игрок тяжеловесный: когда он вступает в эту гонку, его начинают догонять другие. Это ситуация, в которой мы находимся прямо сейчас. Весь накопленный государством опыт (электронное правительство, открытое правительство, прочие инициативы), сейчас формализуется и упаковывается в формат того, что называется «цифровая экономика». Бизнес, который уже занял лидирующие роли, начинает в этом участвовать…».
Что касается лидеров, то, по словам Бегтина, именно IT компании сегодня правят миром, этот тренд не ослабевает и не ослабеет. В бизнесе уже давно началась цифровая трансформация.
По итогам 2016 года в список лидеров по капитализации вошли исключительно IT-компании. Сбербнк сегодня заявляется уже не как банк, а как IT-компания, потому что предоставляемые им услуги уже лежат именно в цифровой плоскости, встроены в цифровую экономику. По словам Бегтина, бизнес боится IT-компаний, потому что они «пожирают» любой бизнес. 
«Все агрегаторы (яндекс-такси, амазон, убер и пр.) создают некие надстройки, происходит уберизация онлайн-сервисов, и это приводит к тому, что происходит сверхконцентрация доходов у небольшого количества компаний. Это происходит в Америке, Европе, у нас. Например, забавная игрушка «Покемон гоу»: японская компания через свою калифорнийскую «дочку» высосала деньги из многих территорий, используя бизнес, в который заманивал пользователей через покемонов. То есть у, казалось бы, безделушки был колоссальный экономический эффект».

Иван Бегтин также обозначил основные мировые тренды в области цифровой трансформации:

  • Команды инхаус: разработку для государства перестают делать внешние команды и подрядчики. Во многих странах принимаются решения создавать собственные команды цифровой трансформации.
  • Общая цифровая грамотность . В странах, выбравших в качестве приоритета развитие цифровой экономики, представители власти проходит обучение цифровой грамотности. К примеру,, в Индии даже есть обязательный экзамен по итогам изучения зыка программирования.
  • Портал открытых данных. Это общемировая тема подотчетности государства гражданам. Одновременно тема открытых данных является темой сервиса для бизнеса и других органов власти.

Иван Бегтин также подтвердил слова председателя Думы Томской области Оксаны Козловской о том, что Томская область входит в число регионов, задающих тон в развитии новых технологий. «В обществе присутствует стереотип: все, что касается органов власти, это отсталость, безынициативность, - констатировала Оксана Витальевна. - Сегодня так говорить уже неправильно. По итогам 2017 года из 85 регионов Томская область вошла в ТОП-10 регионов с наиболее развитым информационным обществом". 

«У вас действительно все неплохо. Есть портал открытых данных, реестр систем, у вас огромное количество студентов, появляются стартапы. Для региона таких масштабов на фоне основных лидеров Москвы и Татарстана это очень хорошо», - заключил Иван Бегтин.