Как развить предпринимательское мышление у студентов? ИЭМ ТГУ стал организатором дискуссии на Гайдаровском форуме

На недавнем Гайдаровском форуме в Москве Институт экономики и менеджмента ТГУ выступил организатором экспертной дискуссии, посвященной формированию предпринимательского мышления в студенческой среде.

В дискуссии «Формирование предпринимательского мышления в студенческой среде как драйвер устойчивого развития», организованной ИЭМ ТГУ, приняли участие преподаватели и студенты института, представители российских вузов и бизнеса. Ключевыми спикерами выступили проректор ТГУ по инновационной деятельности Константин Беляков, директор Центра предпринимательства ИЭМ ТГУ Иван Камаев, профессор кафедры стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ ТГУ Евгения Нехода, основатель компании «Мосигра» Дмитрий Кибкало, а также заместитель декана Факультета рыночных технологий РАНХиГС Юлия Игнатьева. Модератором круглого стола стала Ирина Антюшина, руководитель отдела по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever в России, Украине и Беларуси.

Участники дискуссии обсудили вопросы развития предпринимательского мышления в академической среде, предпосылки и условия предпринимательской активности студентов.
- Очень полезным был обмен лучшими практиками формирования у студентов предпринимательских компетенций в технологической и социальной сферах, - прокомментировал проректор ТГУ, директор ИЭМ Виктор Демин. 
Важность заявленной темы очевидна: «более 80% глобальных и более 40% российских CEO считают устойчивое развитие бизнеса своим главным приоритетом. При этом устойчивые модели развития бизнеса в России недооценены, имеют скрытый потенциал и создают конкурентное преимущество, а также могут быть использованы в качестве лучших практик формирования предпринимательского мышления в студенческой среде», - отмечают организаторы мероприятия.
- Моё выступление было посвящено необходимости изменения предпринимательского мышления в направлении отражения целей устойчивого развития в бизнес-стратегиях и бизнес-моделях компаний. Нужно понимание того обстоятельства, что бизнес-модель компаний не ограничивается формулой прибыли и созданием потребительской ценности, а должна быть ориентирована на создание ценностей, в равной степени выгодных бизнесу, государству и обществу в целом, - рассказывает спикер дискуссии, заведующая кафедрой стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ ТГУ Евгения Нехода. 
- Если говорить о предпосылках формирования предпринимательского мышления у студентов, можно выделить некий личный опыт, полученный, например, в семье, а также мотивацию. Образование, основанное на практике, общение с экспертами, с бизнесом, участие в различных мероприятиях, проводимых вузом, является частью этой мотивации, дополнительной к личной. Кроме этого, университет может дать студенту некий импульс, который очень важен для старта. Студент сможет получить определенные навыки и попробовать себя в бизнесе, - отметил Иван Камаев, директор Центра предпринимательства ТГУ, который был открыт на базе Института экономики и менеджмента в сентябре 2018 года. 
Иван также представил концепцию работы Центра предпринимательства и рассказал о планах. В числе основных задач Центра - обучение в области предпринимательства, проведение мероприятий (воркшопов с предпринимателями, хакатонов, совместно с компаниями, открытых лекций и т.д.), создание студенческого клуба предпринимателей, поддержка студенческих проектов, а также проведение исследований. С 1 сентября базовый курс “Предпринимательство” появился в программе 5 факультетов ТГУ (во втором семестре их будет уже 12), его разработали и преподают сотрудники ИЭМ ТГУ. Что интересно - курс предполагает новый подход к оценке знаний студента – не классический зачет, а результат проектной работы в течение семестра.
- Один из участников дискуссии, представитель компании Мосигра Дмитрий Кибкало, говорил, что готовить нужно именно предпринимателей, а не менеджеров. Он назвал четыре направления обучения: процессное мышление, коммуникативные навыки, внутренняя мотивация, направленная на победу, и умение работать с рисками. Наш курс как раз и направлен не только на hard skills в виде финансов, налогов, но и на soft skills - поиск проблематики и работу с ней, видение возможностей, коммуникацию, - подчеркнул Иван Камаев. 
В ходе обсуждения также была высоко оценена инициатива, предложенная ТГУ, о которой рассказал проректор вуза по инновационной деятельности Константин Беляков:
- Гайдаровский форум всегда славился как площадка для выявления новых мыслей и идей. Мы представили на круглом столе модель взаимодействия университета и промышленности. Активный интерес всех участников вызвал представленный концепт – когда два проректора (один – по учебной части, а другой по инновационной деятельности, оба, кстати, участвовали в Форуме) занимаются созданием предпринимательского трека в вузе. Такое объединение усилий позволит студентам получить необходимые скиллзы в процессе обучения, а также, благодаря привлечению промышленных партнеров, - навыки реального производства, рыночных отношений. Несколько представителей разных университетов высказали свою заинтересованность и желание тиражировать подобную методику, - сообщил Беляков. 
- Участие в таком представительном форуме – это возможность высказать свою точку зрения, поделиться экспертными знаниями, найти единомышленников, и, конечно, контакты для дальнейшего сотрудничества, - резюмирует главный организатор мероприятия, заместитель директора ИЭМ ТГУ по учебной работе Виктория Маковеева. 
Добавим, что команда студентов и преподавателей ТГУ, вместе с ректором и проректорами по учебной и инновационной деятельности, посетила центр «Техноспарк» в Троицке, который является площадкой для запуска и развития новых технологических стартапов, и познакомилась с опытом работы по созданию инновационного бизнеса. Обсуждены возможности взаимодействия «Техноспарка» и Центра предпринимательства ИЭМ ТГУ, в ближайшее время будет разработана конкретная схема еще одного способа активного вовлечения студентов в организацию стартапов.

Для справки:
Гайдаровский форум – ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, проводится с 2010 г. Организаторами форума выступают РАНХиГС, Институт экономической политики имени Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).
Юбилейный X форум собрал более 13 тысяч участников – представителей власти, экспертного сообщества и бизнеса. В центре внимания оказались проблемы, связанные с национальными приоритетами, качеством жизни, взаимодействием государства и бизнеса.