Как стать финансово грамотным? Первокурсникам ИЭМ рассказал управляющий Томским отделением Сбербанка Алексей Зарубин

Открытая лекция для студентов первого курса отделений «Менеджмент в организации» и «Управление персоналом» ИЭМ состоялась в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи. Около 100 человек (студенты и журналисты) собрались в аудитории, чтобы определить, что же такое финансовая грамотность и кто может себя отнести к финансово грамотным людям. Алексей Зарубин считает, что финансовая грамотность – это не статичный результат, а процесс, и уровня финансового гуру он сам еще не достиг.

В качестве отправной точки для лекции послужил тот факт, что большая часть населения России сегодня имеет низкий уровень финансовой грамотности. Если в Европе и Америке граждане и домохозяйства уже много лет инвестируют средства в различные финансовые инструменты, но у нас в стране этот процесс на начальной стадии. Хотя за последние несколько лет произошел большой прогресс.

Спикер обзорно коснулся основных понятий, связанных с темой финансовой грамотности. Что такое финансовый план и как его составлять. Что такое личный или семейный бюджет, как его планировать, какие есть для этого инструменты. Какие бывают финансовые продукты, какими стоит пользоваться и какие риски с этим сопряжены.

Особо Алексей Зарубин подчеркнул значимость темы кибербезопасности, поскольку мошенники действуют как в отношении отдельных граждан, пользуясь их слабостями, так и в отношении целых стран и даже мира, обваливая рынки и котировки.

Тему инвестиций спикер предложил вынести в качестве отдельной беседы, поскольку она требует детального и внимательного рассмотрения. Он только лишь подчеркнул необходимость изучать этот вопрос, делать инвестиции, непременно диверсифицируя их. А также напомнил, что тема, которая в 20 лет кажется совсем неактуальной, - пенсия – на самом деле должна быть уже сейчас предметом планирования в связи с теми же личными инвестициями. 

- Необходимо формировать собственное мнение об инвестициях, - подчеркнул управляющий ТО ПАО «Сбербанк», - собирая информацию из разных источников – экспертные мнения, позиция государства, анализ состояния рынка. У каждого своя правда – одной правды нет. И вам как будущим экономистам важно научиться формировать собственное видение ситуации, основывая на этом и свое финансовое поведение.

На вопрос студентки о том, можно ли в какой-то момент жизни стать окончательно финансово грамотным, Алексей Зарубин ответил, что, безусловно, это процесс. Необходимо приобрести начальную грамотность, а далее уже изучать все новые и новые финансовые инструменты. Каждый инструмент требует своего срока, порой по несколько лет. В этой связи настоящими финансовыми гуру становятся крайне небольшое количество людей в мире.

В завершение встречи директор Центра карьер ИЭМ ТГУ Ольга Мисютина напомнила студентам, что Сбербанк принимает на стажировку студентов, которые могут уже в ближайшее время подать в Центр карьер свои заявки. 

Марина, студентка 1-го курса направления «Управление персоналом», ИЭМ ТГУ:

- По итогам лекции я еще раз утвердилась во мнении, как важно быть финансово грамотным в современном мире, уметь распределять свои финансы. Да и в профессии это важно. И новое, конечно, узнали. Важно было услышать о возможности пройти практику в Сбербанке.

Екатерина, студентка 1-го курса направления «Менеджмент организации»:

- Основные базовые вещи, о которых шла речь, мы уже, конечно, знаем. Но подчеркнута важность определенных моментов, и это важно для молодых людей – понимать, что в современном мире нужно быть грамотным. Тема финансовой грамотности очень актуальна. Надеюсь, что в дальнейшей нашей образовательной программе многие вещи будут рассмотрены более детально, это поможет нам не только в профессиональном плане, но и в личном.