«Капитаны» через древнюю игру Го развивают стратегическое мышление

37 первокурсников программы «Предпринимательство и управление проектами» (КАПИТАНЫ) освоили новую для ТГУ форму работы – обучение через китайскую игру Го. (Го – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад.) В пятницу состоялась первая сессия игры. Ребята так увлеклись, что теперь продолжают стратегические игры и вне занятий.

- Раньше в ТГУ не практиковались занятия с использованием такой игры, - рассказывает координатор программы Алина Горобец. - Но поскольку направление «Предпринимательство и управление проектами» (КАПИТАНЫ) предполагает разносторонний подход к обучению, то в программу заложена практика по игре Го. Это игра, направленная на развитие стратегического мышления. В крупных корпорациях есть практика приема на работу после того, как претендент продемонстрирует свои способности к этой игре. 

Алина Горобец также рассказала, что в организации игровых сессий ей помогает специалист по игре Го, совместно с которым они не только работают со студентами, но и развивают это направление в Томске.

Для ребят, обучающихся по программе «Предпринимательство и управление проектами» особенно важно выработать навык стратегического мышления. Го дает такую возможность. На доске можно:

·       безопасно повоевать с соперником и определить свои слабые стороны

·       понять, как спланировать свою жизнь и к каким целям следует идти

·       научиться мыслить стратегически не только в бизнес-задачах, но и в человеческих взаимоотношениях

·       развивать умение видеть ситуацию наперёд, рассчитывать свои ходы в системе, смотреть на жизненные обстоятельства со стороны

Ребята в полном восторге, они не ожидали, что это так интересно, что игра их захватит, и они не заметят, как пролетит время, - делится Алина Горобец. – Ребята после занятий даже взяли с собой для дальнейшей игры пару досок и камни. Я очень рада, что они так же увлечены игрой Го, как все студенты большого сообщества «КАПИТАНЫ» в нашей стране!