Каждый выпуск – особенный. Бакалавры ИЭМ получили дипломы

В уютной атмосфере дворика Научной библиотеки ТГУ состоялось вручение дипломов бакалаврам ИЭМ-2021. Из 120 дипломов 20 – красные. Теперь уже бывшие студенты отмечают, что дистанционное образование очень удобно вписалось в их жизнь и считают такой формат подходящим для высшего образования. Преподаватели, напротив, отметили, что в компьютерах студенты имеют совершенно иной вид и образ – встретишь в будущем на улице, и не узнаешь своего бывшего студента.

Выпускников поздравил первый проректор ТГУ Виктор Демин. Он отметил: «Всё, что необходимо для профессиональной деятельности, университет вам дал. И даже если кому-то придется учиться дальше, вы уже научились это делать. Вливайтесь в ассоциацию выпускников ТГУ, не прерывайте связь с университетом!» Виктор Валентинович вручил красные дипломы и пожелал всем выпускникам удачи и найти своё место в жизни.

Директор ИЭМ Евгения Нехода сердечно поздравила выпускников, дополнив:

- Чужих детей не бывает, вы все – наши дети. А мы счастливые люди, потому что вы даете нам тепло, энергию и молодость. Но теперь мы коллеги, мы всегда рады вас видеть, и наши двери для вас открыты.

Евгения Владимировна также рассказала, что этот год для ИЭМ особенный: первый выпуск по программе «Управление персоналом».

Поздравили выпускников-бакалавров и руководители образовательных программ.

- Такие счастливые лица у студентов я вижу только дважды за всё время их учебы: когда они поступают и когда выпускаются, - поздравила ребят со сцены доцент кафедры государственного и муниципального управления Наталья Еремина. – Но на самом деле учиться вы только начали: у людей, у жизни, в профессии. И вы не уходите из университета: университет формируют люди, и вы теперь часть ТГУ.

Доцент кафедры стратегического менеджмента и маркетинга Наталья Шимширт пожелала ребятам не терять связей, продолжать быть друзьями:

- Будьте хороши на вашей работе, только от вас зависит, какими вы будете, - подчеркнула она. – Для вас наступает новая жизнь, где вы отвечаете за свои поступки, свою работу. В любой ситуации есть выбор и альтернатива – выбирайте лучшее!

Фото с мероприятия можно скачать с гугл-диска по ссылке.

________________________________________

Илья Карпов («Экономика»):

- Я работаю со второго курса частично по своей специальности, хочу поступить в магистратуру. Моя ВКР была связана с тематикой практической занятости, т.е. было взаимное влияние теории и практики. Очень понравился формат дистанционного обучения, было удобно совмещать учебу и труды. Дистанционно лекции слушать гораздо лучше, чем очно, особенно если они начинаются в 8:45 утра. Все наши предметы были интересные, особенно понравилась кафедра бизнес-аналитики, здесь дают самые прикладные знания.

Анастасия Грибачева («Менеджмент»):

- Для меня самым удобным в обучении оказался формат дистанционного образования. Потому что приходилось совмещать учебу с работой. В ближайших планах – пойти в декрет. И, может быть, через годик – в магистратуру. В дальнейшем думаю открыть свой салон красоты, у меня достаточно знаний, чтобы развивать свой бизнес. Оборачиваясь назад, хочу сказать, что хочется добавить образованию к хорошей теории побольше практики. Опыт, который нам дают чистые теоретики, в жизненных реалиях сложно применить, нужны прикладные вещи. Например, хочется больше прикладной информации о том, как построить свой бизнес, вести предпринимательскую деятельность, составлять бизнес-план. 

Сыйнык Араззак («Менеджмент»):

- По итогам обучения в ТГУ я планирую открыть свой бизнес. Университет дал мне для этого достаточно знаний. Планирую поехать в Москву, поработать там около года по специальности, чтобы набрать прикладных навыков, опыта. По моему направлению есть много предложений работы, и зарплата на старте уже хорошая. Сейчас у меня хорошая образовательная база: вуз – это именно формирование личности, меня научили учиться, дали круг общения. Если человек все это понимает и хочет, он обязательно научится и будет в жизни успешен, найдет себя в профессии.