"Хочу познакомить зрителей с Россией": выпускник ИЭМ, блогер-миллионник из Индонезии рассказал tomsk.ru о своих проектах

Вместо учебы в Санкт-Петербурге и Москве индонезиец Тура Партхаяна выбрал Томск. В этом году он закончил бакалавриат ИЭМ ТГУ по направлению «Менеджмент». Два года назад он стал победителем конкурса «Мистер и мисс ИЭМ»: студент презентовал свои таланты и умения в разных конкурсах. Кстати, он был единственным иностранцем среди участников, а результаты удивили его самого.

Свой медийный путь в Томске Тура начал еще несколько лет назад. Сейчас он — владелец YouTube-канала с более чем миллионом подписчиков.

Среди его работ - видеопутешествие по кампусу ТГУ. По словам блогера, его аудитория давно просила рассказать об университете, в котором он учится, но не было команды для съемок. В этом помогли сотрудники и студенты ТГУ. Во время экскурсии по кампусу Тура много раз отмечал: «почему я раньше об этом не знал!»

«Никто не знает про жизнь в России, про учебу, поэтому это очень интересно. Я хочу познакомить своих зрителей с российской культурой, открыть им что-то новое», – отметил Тура.

Удивительный ТГУ

Больше всего Тура впечатлили «Скамья примирения» в Университетской роще, а еще — найденный в Сибири скелет мамонта: его молодой человек увидел в Палеонтологическом музее ТГУ, а также старое здание библиотеки вуза.

– Я думал, что, присоединившись к проекту, добавлю сложностей к моей повседневной деятельности (университет, работа и Youtube). Но когда я участвую в мероприятиях, мой стресс испаряется, потому что события очень захватывающие! Жизнь в Томске и учеба в ТГУ – именно такие, – объясняет Тура.

Ниже — видеоэкскурсия Тура по кампусу ТГУ. Его гидами стали студенты. Они провели блогера по самым интересным местам кампуса: Университетской роще, ботаническому саду, библиотеке, новому корпусу ТГУ – и рассказали о них:


В выпуске Тура с большим интересом смотрит за работой «библиотеки без библиотекаря» и разговаривает с проректором по международным связям Артемом Рыкуном о том, почему иностранные студенты должны приехать учиться именно в Томск.

Возможность раскрыть творческий потенциал в самом сердце Сибири
На этом, впрочем, киноуспехи студента с Бали не закончились. В апреле этого года он презентовал свою новую работу — фильм ужасов о злом духе «Squery Penty», где решил придумать совершенно новую сибирскую мифологию.

«Я сам придумал легенду о двух братьях-врагах в сибирском лесу, я стараюсь избегать любой мифологии, чтобы не обидеть кого-то. Согласно придуманной легенде в Сибири есть лес, который называется «Точка 93» к северу – это лес, полный злых существ, которые любят вредить людям. И дача, где встретились герои близка к этому месту. В этом лесу есть дьявол Скуиды, который поселился в лесу и любит обманывать людей, но чтобы победить этого дьявола, его брат Скуери должен заклинанием запереть Скуиды в книге», — рассказал Тура Партхаяна.

Для него это был первый опыт работы с русскими ребятами в проекте, более того, главные роли в его фильме сыграли томские школьники, а сам съемочный процесс нарушался непривычной для студента из Индонезии холодной сибирской погодой.

Возможность получить высшее образование в вузе международного уровня для многих студентов интереснее, чем работа в другой стране до выпуска. ТГУ для многих становится не только местом для успешного старта, но и домом на многие годы.

Университет — старт-площадка для множества молодых сердец, которые впоследствии станут высококлассными специалистами в своих областях.

Источник: https://www.tomsk.ru/news/view/155681-ot-videobloga-o-zhizni-kampusa-tgu-do-filma-uzhasov-istoriya-tura-parthayana