Маркетинговые стратегии и бизнес-решения на международных рынках стали темой лекции голландского профессора для студентов ИЭМ

В рамках курса «Бизнес в глобальном контексте» («Business in a global context»), который реализуется в ИЭМ по проектному кластеру «Формирование англоязычной среды в ТГУ», проходят занятия профессора Утрехтского университета Хейна Роелфсемы. На текущей неделе состоится вторая лекция профессора. По мнению студентов, подобный формат англоязычных лекций вдохновляет и дает возможность посмотреть на предмет новым взглядом.

Слушателями курса стали студенты ИЭМ. По итогам первой лекции, посвященной теме международных бизнес-стратегий, ребята отметили, что тема маркетинговых стратегий подана интересно, английский язык очень хороший для восприятия.

- Мне понравился формат лекции: то, что она проходила в учебной аудитории, - делится впечатлениями Арслан Латипов. - Но было бы еще лучше, если бы преподаватель тоже был в аудитории: прямой контакт всегда более плодотворный, часто студенты смущаются прервать, чтобы задать вопрос. Когда лектор видит всех присутствующих, он замечает, кто хочет что-то спросить, строится диалог. Поскольку я сам учусь на направлении бизнес-аналитика, менеджмента в программе у нас немного, и было интересно слушать лекцию по этой теме. В-третьих, мне было легко понимать произношение профессора, может быть, какая-то особенность нидерландского произношения – все очень просто и понятно. Я бы хотел, чтобы такие лекции проводились чаще, выступили бы еще какие-то преподаватели из разных стран. Может быть, по теме экономики, бизнеса.

- Для меня такой формат – присутствие в аудитории, но лектор находится онлайн – был новым, - рассказывает Наталья Брянская. – Меня вдохновила эта лекция, англоязычный профессор из другой страны. Очень комфортно было слушать профессора, материал понятный. И очень хорошо помогала наша преподаватель в аудитории: делала акцент на переводе моментов, которые нам стоит усвоить. Было бы здорово, если бы лектор приехал и прочитал нам лекцию очно: можно было бы с ним поговорить, о чем-то спросить – живой контакт ничем не заменить.

Тема следующей лекции - «Организация и управление дочерними компаниями на зарубежных рынках». Лектор Роелфсема Хенсем Ян (Roelfsema Hensem Jan) – член Попечителького совета ИЭМ ТГУ, профессор Утрехтского университета, директор Центра предпринимательства Школы экономики Утрехтского университета, председатель правления голландского фонда «Всемирная неделя предпринимательства», председатель Голландского центра предпринимательства.