На базе Института проходят мероприятия форума «Таланты Сибири»

Институт экономики и менеджмента принимает талантливых старшеклассников – призеров и победителей олимпиад, утвержденных Минобрнауки России. Все победители обладают преимущественным правом поступления в вузы. 160 ребят из 26 городов и 10 сел девяти российских регионов опираясь на «Атлас новых профессий» от специалистов «Сколково», разработают проекты по подготовке специалистов будущего.

ТГУ проводит олимпиаду уже десять лет, а форум собирает победителей третий раз. Партнерами ТГУ выступают 20 вузов, а олимпиадные испытания проходят на 110 площадках в разных регионах. Это масштабная олимпиада, и Томск становится центральным сибирским городом, собирающим талантливых победителей на итоговый форум.

Михаил Бараксанов, секретарь отборочной комиссии ИЭМ ТГУ:

Старшеклассники, которые три дня работают на форуме, - это талантливые и одаренные дети. Они уже, по сути, без экзаменов поступают в вуз. И, конечно, любой вуз рад, чтобы у него появились такие студенты, ведь они быстро повысят свои компетенции, когда станут студентами. У них есть для этого все: мотивация к учебе и развитию, умение работать в команде, высокий потенциал, способности и хорошая стартовая площадка (сегодня это, в частности, ТГУ). По сути, форум – это итог олимпиадного движения между окончанием школы и поступлением в вуз.

В этом году на форуме появилась площадка для учителей: здесь проходят экскурсии, знакомство с университетом, тренинги, мастер-классы с председателями предметных комиссий по ЕГЭ. Педагоги имеют возможность разбирать технологию подготовки к ЕГЭ, обучаться тьюторскому сопровождению одаренных школьников.

У школьников программа форума разбита на 10 лабораторий-направлений (экономика и менеджмент, айти-сфера, биолтехнологии и другие). В течение трех дней в рамках своей лаборатории школьники разрабатывают инновационный проект, который будут защищать в присутствии представителей бизнес-партнеров университета.

На время работы форума «Таланты Сибири» ТГУ становится площадкой для знакомства ребят между собой, с атмосферой вуза, с его возможностями и преимуществами.

Акулова Элина, г. Абакан (Хакасия):

Собираюсь поступать на экономику, государственное и муниципальное управление. Когда я ехала на форум, то с вузом, куда буду подавать документы, еще окончательно не определилась (мне еще год до этого, я заканчиваю 10-й класс). Но когда приехала в Томск, мне здесь очень понравилось! Я здесь впервые, ожидала меньшего! Для меня вообще все происходящее – сюрприз: я не знала, что если я одержу победу в олимпиаде, то поступлю в вуз без конкурса, что куда-то поеду. Думала, будет просто диплом, и я буду этим довольна. Но все оказалось намного круче, и я решила попробовать и узнать больше. Что касается экономики, то она мне нравится: очень легко даются обществознание и математика. Размышляю и о новых явлениях в экономике, о ее цифровизации – это очень интересно!