На мастер-классе KPMG студенты ТГУ узнали о важности нестандартного мышления

- Я люблю задавать творческие вопросы на собеседовании, - делится мнением менеджер KPMG Любовь Орехова на мастер-классе «HR: построение успешной карьеры» для студентов ТГУ. - Интересно, когда у человека нестандартное мышление. – Мы очень ценим умение самому решать нестандартные кейсы. Попытайтесь проявить фантазию! 
Мероприятие прошло в рамках встречи с компанией KPMG, международным лидером в области аудита, консультирования, налогообложения, а также консультационного сопровождения сделок. 

- На собеседовании может пригодиться ваш прошлый опыт, поэтому не стесняйтесь рассказывать о нем, - отмечает Татьяна Лехнер, HR специалист компании KPMG в Новосибирском филиале. - Если вы студент и кроме практики у вас еще не было опыта, вас могут спросить по теме диплома. И желательно, чтобы вы в ней не плавали, потому что это сразу вызывает подозрение. 

- Очень важна ваша мотивация. Почему вы хотите работать в нашей компании? Пожалуй, ни одно собеседование не обходится без этого вопроса. Итак, почему вы выбрали нас? Сядьте, подумайте. И ответ как правило придет сам собой.

- Мы стараемся выбирать такие темы, чтобы ребятам было интересно, - говорит Татьяна. - Многим из них предстоит преддипломная практика, кто-то уже на пороге выпуска, поэтому мы выбрали тему «HR мастер класс» – как подготовиться к интервью, как правильно ставить себе цели в поисках работы. Мы даем не банальную информацию, а что-то более специфическое, какие-то тонкости, на которые они бы сами, возможно, не обратили внимания. И во многом опираемся на примеры из практики. 

- Почему нам интересны студенты? Бизнес-модель компании такова, что мы стараемся набирать ребят – молодых выпускников с совсем небольшим опытом, мы учим всему необходимому их сами. Мы ориентируемся на студентов и часто бываем в вузах. Каждый год мы ведем два набора – до 10 стажеров, а также ассистентов – это наши основные стартовые позиции. Набор, который идет сейчас, предполагает выход в сентябре – октябре. А те, кто на третьем курсе, могут попасть к нам на летнюю практику. Мы можем сделать им предложения о работе с отложенным выходом. 

Студент второго курса Института экономики и менеджмента Шейх Назар выбрал специализацию «бухгалтерский учет и аудит»: «В дальнейшем я хотел бы работать в этой сфере, я рассматриваю вариант продолжения карьеры в KPMG, либо в компаниях большой четверки. Думаю о магистратуре за рубежом. А на мастер-классе мне интересно услышать про этапы отбора в компанию, а также весьма важные аспекты, которые всегда пригодятся - как подать себя в резюме, как пройти собеседование». 

Для справки: КПМГ – международная сеть фирм, предоставляющих аудиторские, налоговые и консультационные услуги. В офисах КПМГ в 150 странах мира работают более 140 000 сотрудников. В 2009 году КПМГ была признана аудитором №1 в России (журналы «Финанс.» и «Деньги», рейтинговое агентство «Эксперт»), а также заняла второе место в рейтинге «100 самых привлекательных работодателей мира» компании Universum.