Новогоднее поздравление директора Института экономики и менеджмента В.Дёмина

Уважаемые коллеги, преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты Института экономики и менеджмента ТГУ!

Поздравляю вас с наступающим Новым годом!

Университет и Институт встречают его с новыми достижениями, хорошими результатами. Вспомним некоторые из них.

ТГУ дважды за этот год представлял результаты работы и планы Международному совету программы «5-100». Оба раза наш университет подтвердил свое положение в группе лидеров (в которую в октябре также вошли ВШЭ, МИФИ, МФТИ, ИТМО, НГУ и МИСИС).

Достижения Института экономики и менеджмента в 2017 году тоже весьма значительны. Они отмечены на первом заседании Попечительского Совета, прошедшем в ноябре. Председателем Совета единогласно избрана Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы региона. Члены Совета принимают активное участие в последующем развитии ИЭМ и ТГУ. В настоящее время Йохан Виссема (Нидерланды) взаимодействует с рабочей группой по созданию института «Advanced learning», Жан-Поль Ларсон (Франция) включен в разработку магистерской программы по международному менеджменту, Эрик Корнуэл (Бельгия) готов оказать содействие по вхождению ИЭМ в Европейский фонд развития менеджмента (EFMD). Намечены пути взаимодействия с Андреем Филатовым (IBM, Россия), Константином Кротовым (ВШМ СПбГУ), Алексеем Вавиловым, Денисом Штенгеловым (Россия) и другими членами Попечительского совета. Ближайшая задача, которую мы решаем вместе с ними – создание советов образовательных программ.

Благодаря слаженной работе команды мы успешно завершили масштабную процедуру аккредитации, подтвердив свое право называться одним из ведущих вузов в области экономики и менеджмента. Хочу еще раз сказать вам огромное спасибо!

В 2017 году состоялись международная аккредитация, первый выпуск и новый набор программы МБА-Агробизнес, реализуемой совместно с университетом Вахенингена (Нидерланды), первый выпуск программы «Финансы и учет в организациях», сертифицированной АССА. Для студентов проведены лекции и мастер-классы наших партнеров – EY и PwC. За 5 лет сотрудничества с EY там устроились и успешно работают более 20 наших выпускников. Несколько дней назад получено подтверждение о том, что Университет Лондона утвердил нас в позиции “Teaching Institute”, и мы теперь сможем реализовывать “parallel degree”, а наши студенты - получать вместе с дипломом ТГУ диплом Университета Лондона. Реализация такой программы является одной из форм воплощения стратегии ТГУ на интеграцию в международное образовательное пространство.

Студенты ИЭМ в 2017 году выиграли более 40 повышенных стипендий ТГУ, 4 стипендии Правительства РФ, 20 – Оксфордского фонда. Участвовали в конференциях, Петербургском экономическом форуме, школах по финансовым технологиям («ФИНТЕХ» и «Финтернет вещей»), экономике труда, дискуссионной школе GAIDPARK, всероссийской олимпиаде «Рынок ценных бумаг», Международном симпозиуме «Немецко-российские экономические отношения в контексте ЕС и ЕЭС» и др.

В мае 2017 года мы открыли новый корпус, предназначенный для программ магистратуры, аспирантуры, ДПО и предпринимательской деятельности института. Открыта брендированная аудитория Сбербанка. Проведено большое количество разнообразных мероприятий – «Бизнес-Форум», «Город IT», «Экономические чтения», встреча вице-премьера Аркадия Дворковича и губернатора Сергея Жвачкина с молодыми предпринимателями Томска, 20-летие президентской программы переподготовки кадров, множество стратегических и проектных сессий ТГУ, перечень можно продолжать.

В корпусе ИЭМ проведено большое количество лекций, семинаров, мастер-классов известных деятелей науки, представителей бизнеса, власти: ректора корпоративного университета Сбербанка Валерия Катькало, профессора швейцарской бизнес школы AMD Бенуа Лелю, политолога Петра Щедровицкого, управляющего партнера PwC в России Игоря Лотакова, ректора РАНХиГС Владимира Мау, членов Попечительского совета ИЭМ Йохана Виссемы, Жан-Поля Ларсона, Андрея Филатова.

Можно сказать, что новый корпус ИЭМ стал не только самым современным образовательным пространством для студентов института, но и местом, где представители ТОП-менеджмента области, томских университетов, бизнес-сообщества могут «из первых рук» узнать информацию о самых современных трендах в экономике, управлении, предпринимательстве.

Уважаемые коллеги, все эти достижения стали возможными благодаря вкладу каждого из вас – преподавателей, сотрудников, студентов. Поэтому, поздравляя вас с наступающим новым годом, хочу поблагодарить каждого, кто внес свою лепту в общее дело!

Желаю вам в следующем году реализовать все задуманное, студентам – хорошей сессии, новых знаний, встреч, поездок, выпускникам – отличной работы!

И, конечно, главные новогодние пожелания – здоровья, счастья, благополучия, мира, любви! Пусть сбудутся все мечты!

С НОВЫМ ГОДОМ!

Директор Института экономики и менеджмента В.Демин