Новый бюллетень Сбербанка EduTech посвящен технологии перевёрнутого класса в обучении

Вышел 3-й выпуск информационно-аналитического бюллетеня EduTech Сбербанка. В основе этого номера – технологии перевёрнутого класса в корпоративном обучении, которые все больше проникают в образовательный процесс. Перевернутый класс (flipped class) — это технология, в которой элементы домашнего задания и аудиторной работы на образовательной программе меняются местами: короткие лекции изучаются дома, а работа в аудитории посвящена обсуждению сложных вопросов и решению практических заданий. Как элемент системы смешанного обучения (blended learning) эта технология все больше проникает в корпоративное обучение. Однако есть ряд проблем, которые необходимо решить, чтобы использование перевернутого класса было эффективным.

Выпуски бюллетеня EduTech можно также скачать со страницы методического семинара на интернет-сайте Корпоративного университета (http://seminars.sberbank-university.ru/

"2016 год близится к завершению. В этом году мы начали новую деятельность Корпоративного университета – проведение регулярного методического семинара по инновационным образовательным технологиям и выпуск по его результатам бюллетеня EduTech. В прошедшем году мы провели 3 сессии семинара (издали 3 выпуска бюллетеня): по технологиям микрообучения, перевёрнутого класса, оценке эффективности обучения. Эти методические семинары уже успели стать центром притяжения профессионалов в области обучения и развития как внутри Группы Банка, так в его экосистеме.

В последней сессии семинара приняло участие 364 человека, в т.ч. очно в кампусе КУ – 70 человек, on-line – 294 человек. По сравнению с предыдущей сессией семинара по оценке эффективности обучения общая численность участников возросла на 57%. Участниками семинара были руководители и специалисты КУ Сбербанка, вертикали HR Банка (Центральный аппарат и территориальные банки), руководители и специалисты L&D функций компаний-партнёров Банка и их корпоративных университетов (более 40 компаний, включая МТС, Ростех, Русал, Новатэк, ОРКК, Рамблер, Северсталь, Катепиллар, ПрайсвотерхаусКуперс, Росатом, Норильский никель, Салым Петролиум, Сибур, РЖД, Метеллоинвест, Росатом, Вымпелком, Газпром, Данон и др.), руководители и преподаватели ведущих вузов и бизнес-школ (16 вузов, включая МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, Томский ГУ, Сибирский ФУ, Северный (Арктический) ФУ, РЭУ им. Плеханова и др.).

В следующем году мы планируем сессии семинара по коллаборативному обучению, использованию «живых» кейсов, виртуальной/дополненной реальности и многим другим темам. Первый семинар в новом году состоится 31 января. Он будет посвящен разработке и использованию в образовательном процессе деловых симуляций и игр. Если вам есть, чем поделиться с коллегами на семинаре, ваше участие в качестве спикеров приветствуется. Прошу обращаться по этому вопросу ко мне (DLVolkov.CU@sberbank.ru). По всем иным вопросам участия прошу обращаться к Юлии Шустровой (YVShustrova.CU@sberbank.ru).Будем также благодарны за ваши предложения по семинару", - отмечает в письме-обращении к партнерам директор по развитию образовательных технологий АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка» Дмитрий Волков.