Перезагрузка для профессионалов: в ИЭМ ТГУ началось обучение по программе «МБА – Агробизнес»

С 24 ноября в Институте экономики и менеджмента ТГУ по программе профессиональной переподготовки «МБА – Агробизнес» начала обучение новая группа топ-менеджеров аграрной сферы региона. Среди слушателей – представители АО «СибАгро», ООО «Сибирское молоко», «СПК «Межениновский», СПССК «Крестьянский», фермерских хозяйств. Программа уникальна для Томска – она реализуется совместно с университетом Вагенингена (Нидерланды), а помимо диплома ТГУ выпускники получают международный диплом MBA Ассоциации европейских университетов аграрного образования.

В течение двух лет слушатели будут изучать современные технологии агробизнеса, экономику и право, менеджмент, маркетинг, финансы организаций, логистику и деловой английский язык, познакомятся с голландским опытом «умного» сельского хозяйства. Уже в процессе обучения новые знания можно использовать для развития компаний.

Занятия ведут преподаватели и эксперты, имеющие большой практический опыт. В первом учебном модуле об организации закупок участникам курса расскажет начальник отдела закупок правового управления ТГУ Сергей Кузьмин, о ценообразовании - финансовый консультант, доцент кафедры финансов и учета ИЭМ Валерия Копилевич, с трендами современного маркетинга познакомит Кирилл Степико, ведущий маркетолог ТМ «33 пингвина» (крупнейшей франчайзинговой сети в РФ по данным Forbes), с теорией и практикой менеджмента – доктор экономических наук, профессор Школы инженерного предпринимательства ТПУ Ирина Никулина, инновационные технологии в агробизнесе – «конёк» доктора биологических наук, зав.кафедрой Биологического института ТГУ Андрея Бабенко, а управленческая экономика – заместителя директора ИЭМ Михаила Чикова.

Слушатели поделились своими ожиданиями:

Василий Рыбин, директор ООО «СПК» Межениновский:
- Сельскохозяйственное направление в нашей стране является локомотивом изменений в экономике. Появляется новая техника, новые цифровые возможности, электронные торги. Почему я пошел на программу? Во-первых, хочется получить дополнительные компетенции, которых, несмотря на несколько высших образований, все равно не хватает. Во-вторых, со мной на курсе учатся реальные производственники, с которыми можно завязать деловые контакты в плане взаимодействия. И, конечно, это престиж образовательного учреждения, ТГУ является ведущим вузом, лекции читают продвинутые преподаватели. Я ожидаю, что на курсе будет достаточно интересно. А престижный диплом пригодится в дальнейшей жизни, в развитии карьеры.

Елена Праскурина, начальник отдела продаж В2В АО «Сибагро»:
- Я ожидаю, что программа поможет мне структурировать знания, которые я уже имею, обладая опытом работы в компаниях аграрного сектора и пищевой промышленности. Хочется подвести теоретический фундамент под текущую практику, потому что эти вещи бывают очень оторваны друг от друга. Было бы замечательно, если бы весь материал, который нам будут давать на программе, работал именно на эти задачи. 

Для справки:

• МБА-Агробизнес - высшая ступень в бизнес-образовании, которая дает возможность совершенствовать свои знания в агробизнесе. 
• Первый выпуск программы состоялся в ИЭМ в 2017 году.
• Программа «МБА-Агробизнес» ИЭМ ТГУ прошла международную аккредитацию на соответствие стандартам AGRIMBA (международной сети, координирующей MBA программы в области агробизнеса и торговли).
• В 2019 году программа «МБА-Агробизнес» получила высшую оценку на всероссийском конкурсе «Образовательный марафон» и включена в «Банк лучших практик дополнительного профобразования РФ».

Подробнее о программе вы можете прочитать на сайте.

Отзывы выпускников и экспертов программы 

Если вы хотите пройти обучение по программе «МБА-Агробизнес», на все ваши вопросы ответят в офисе (деканате) программ для руководителей, МВА Института экономики и менеджмента ТГУ по тел. (3822) 785-633, 785-644, e-mail: dpo.iem@mail.tsu.ru.