Победитель студенческой конференции ИЭМ исследовал применение нейросетей в кредитовании

По итогам студенческой конференции «Экономика глазами молодых», организованной в Институте экономики и менеджмента, пять победителей различных секций собрались на подиум-дискуссии и представили свои исследования.

Победитель конференции Иван Дуля рассказал о возможности применения нейросетей в кредитном скоринге. Скоринг — это компьютерная программа, которая представляет собой своеобразную анкету, характеризующую заемщика. До принятия решения о выдаче кредита сотрудник банка попросит вас ответить на некоторые вопросы, а ответы занесет в компьютер, после чего программа оценит результаты, присвоив за каждый пункт определенное количество баллов. В результате сложения всех оценок получится некий общий показатель, определяемый как скоринг-оценка. Чем выше этот балл, тем больше вероятность положительного решения о выдаче кредита.

Работы пяти финалистов (Никита Петров, Артем Беттенеков, Желебилов Семен, Полина Гаман, Иван Дуля) были как на традиционные темы (например, «Анализ функционирования строительных компаний на рынке государственных закупок», «Эмпирический анализ российского рынка алкогольной продукции»), так и посвященные новым экономическим тенденциям («Контроль и регулирование инсайдерской информации», «Применение нейронных сетей в кредитном скоринге»).

Мы очень довольны, что в институте сохраняется традиция (конференция проводится уже 16 лет), и в то же время, улавливаются все самые современные экономические тенденции, - говорит председатель оргкомитета, завкафедрой экономики ИЭМ Дмитрий Хлопцов. – Я отметил, что довольны и участники: в финале в зале было столько же студентов, сколько и в начале, ребятам было интересно остаться до конца, послушать доклады. С интересом посетили они и выставку редких книг в библиотеке ИЭМ, организованную при помощи сотрудников Научной библиотеки ТГУ.

Все финалисты и итоговый победитель награждены дипломами и подарками.

с вторник, 24 апреля, 2018 - 05:45 по среда, 30 мая, 2018 - 05:45