Председатели комиссий озвучили пожелания по итогам гос. аттестации

Председатели государственных экзаменационных комиссий (ГЭК) подвели итоги государственной аттестации (ГИА) - сдачи государственного экзамена и защит студенческих работ. Итоги хорошие. В ряде рекомендаций председатели единодушны во мнениях. Озвучено и два уникальных предложения.

В ходе заседания учёного совета ИЭМ ТГУ председатели комиссий озвучили итоговые цифры по итогам государственной аттестации по всем направлениям подготовки. Большая часть экзаменов и защит получила отличную оценку, председатели комиссий остались довольны результатами. В каждом из направлений выделены лучшие работы: для бакалавров комиссия рекомендовала авторов нескольких работ к поступлению в магистратуру. Общая рекомендация всех руководителей комиссий – учить студентов делать презентации проектов: как с точки зрения оформления, так и выступления перед аудиторией.

Наиболее четко пожелания сформулировал председатель ГЭК по программам магистратуры ИЭМ (направление «Менеджмент» и «Управление персоналом»), директор ООО «Эко-фабрика Сибирский кедр» Александр Оловянишников:

- Полезно организовать для студентов курс, либо методическое пособие по презентации работ. Многие слайды нечитаемы, перегружены информацией, очень быстро пролистываются, их количество порой слишком велико. Необходимо учить студентов как оформлению, быть может, с использованием современных программ, так и собственно выступлению. Второе пожелание - ввести тайминг на презентацию работ и ответы на вопросы так, чтобы студент имел перед глазами время, отведенное на выступление.

Председатель ГЭК по программам бакалавриата (направление «Экономика») и специалитета профессор Школы инженерного предпринимательства НИ ТПУ Галина Барышева отметила большое разнообразие тем в сравнении с предыдущим годом, а также выполненные на высоком уровне отчеты по преддипломной практике. 

- Большое впечатление на нас произвели защиты работ по программе «Бизнес-аналитика», - отметила она. – Многие из работ по этому профилю могут быть в статусе стартапов.

Председатель ГЭК по программам бакалавриата (направление «Менеджмент») и магистратуры (направление «Государственное и муниципальное управление»), председатель комитета прогнозирования департамента экономики Администрации Томской областиИрина Гаммершмидт заметила: работы бакалавров неплохие, но в отчетах по практике видно, что ни в прошлом, ни в текущем году студентам не хватило живого общения, информация собиралась в основном с сайтов компаний. По магистрантам Ирина Гаммершмидт подчеркнула большое отличие в защитах: высокое качество работ, выступающие свободно владеют речью, материалом – и результат великолепный, и преподаватели чувствовали большую радость.

- Я считаю, таких студентов нужно сразу брать в кадровый резерв Администрации Томской области безо всяких конкурсов. Я уже поставила этот вопрос перед зам. губернатора Томской области по экономике Андреем Антоновым, - сообщила Ирина Гаммершмидт.

Председатель ГЭК по программам магистратуры (направление «Менеджмент» профиля «Международный менеджмент» (International Management»), директор ООО «Палекс» Павел Кошак отметил высокий уровень работ и английского языка, корреляцию работ студентов и их научных руководителей.

- Для ТГУ опыт обучения и защит полностью на английском языке очень ценен и показывает, что дипломы нашего вуза в мире имеют вес, – подчеркнул он.