Президентская программа в ИЭМ ТГУ меняется под рынок

С 14 мая в Институте экономики и менеджмента ТГУ стартует обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров. Оно начнется в дистанционном формате - вебинары, онлайн-консультации, работа с материалами и заданиями, в т.ч. на платформе Moodle. При улучшении эпидемиологической обстановки образовательный процесс вернется в оффлайн.

В 2020 году, пройдя отбор Минэкономразвития по новым требованиям, ТГУ получил право на реализацию до 2025 года двух типов программы: "Управление проектами развития" (практико-ориентированная образовательная программа, тип А, 852 часа) и "Менеджмент организации" (базовая образовательная программа, тип В, 804 часа). На сегодня ТГУ - единственный вуз в Томске, который в данный момент имеет право на реализацию программы типа А.

В целом в ИЭМ будут обучаться 17 слушателей по обеим программам. Среди них - представители компаний "Биолит", "Спар-Томск", "Камелот - А", "Томского областного центра инвентаризации и кадастра", ОГБУ "Облкомприрода", Сибирского государственного медуниверситета.

Также с этого года внесены существенные изменения в учебные планы программ – под актуальные задачи рынка. Так, появились курсы «выравнивания» для специалистов, не имеющих базовой экономической (управленческой) подготовки. Добавились дисциплины, направленные на развитие цифровых навыков и компетенций, а также на развитие гибких навыков менеджера. У слушателей теперь есть возможность стажировки в России, а также подготовки к зарубежной стажировке.

Еще одно преимущество обучения на Президентской программе в ИЭМ – добавление в учебный план совершенно новых дисциплин, разработанных в институте, которые пользуются большим успехов в качестве программ допобразования у компаний региона - "Основы бережливого производства" (закуплены специальные тренажеры, которые будут использоваться при организации образовательного процесса), "Автоматизация бизнес-процессов посредством офисных технологий" (изучение продвинутого функционала программ Word и Excel), "Бизнес и менеджмент в международном контексте" (в рамках блока "Подготовка к зарубежной стажировке").

С этого года руководителем программы является директор ИЭМ Евгения Нехода.

- Экономическому образованию в ТГУ более 120 лет, мы прошли определенные вехи развития, в 2016-м был создан Институт экономики и менеджмента, который консолидировал ресурсы вуза при подготовке управленцев и экономистов. Наличие школы и опыта в этой сфере делает процесс обучения более содержательным, и есть уверенность в том, что полученные знания пригодятся вам в профессиональной деятельности, - обратилась она к слушателям в онлайн-формате. 

По итогам обучения многие выпускники президентской программы создали свои предприятия, возглавили различные структуры, около 50 человек стали сотрудниками администраций и различных ведомств. Среди выпускников «Президентской программы» в ТГУ - заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Ильиных, заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов, директор ООО «Деревенское молочко», президент Томской ассоциации пищевиков Артем Багреев.

По вопросам обучения можно обращаться в Офис программ для руководителей, МВА Института экономики и менеджмента ТГУ по телефону (3822) 785-633, 785-644, e-mail: dpo.iem@mail.tsu.ru