Профессор ИЭМ рассказал, как планировать студенческий бюджет

"Планирование жизни от А до Б" на примере домохозяйств студентов Института экономики и менеджмента стало темой выступления Анатолия Земцова, профессора кафедры финансов и учета ИЭМ ТГУ, директора Томского Территориального института профбухгалтеров. Лекция собрала полную аудиторию студентов, в ходе мероприятия были рассмотрены реальные финансовые ситуации учащейся молодежи. Напомним, открытые лекции экспертов в ИЭМ проходят в рамках экономической секции XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук».

По мнению спикера, категория студенческих домохозяйств имеет ряд особенностей, что не позволяет применять классический метод резервирования. Профессор рассмотрел, как организовывается жизнь студента дневного отделения с точки зрения финансов: основные источники и размер доходов, тип жилья. В диалоге со слушателями выяснилось, что основной тип доходов для студентов – помощь родителей, а также стипендия, основной тип домохозяйства – первичное (отдельно живущий студент, обладающий небольшим имуществом). Профессор также привел результаты других опросов среди студентов о размере их доходов.  Минимальный месячный размер доходов, указанный студентами дневного отделения, 9300 руб. (алиментарная помощь родителей+стипендия), максимальный – 70 000 руб. (доходы от предпринимательской деятельности). Есть студенты, которые наряду с помощью родителей имеют доходы в виде зарплаты (к примеру, 12 000 руб. помощь родителей и 10 000 зарплата).

Полученная информация может помочь принять правильное решение в сложной ситуации "прилета Лебедей" - отмечает эксперт (имеется в виду книга экономиста Нассима Талеба "Черный лебедь". Чёрный лебедь - непрогнозируемое событие, которое меняет правила игры. Например, финансовый кризис, война, новая технология или стремительно распространившаяся идея. По мысли Талеба, к появлению Чёрного лебедя можно подготовиться, и более того – извлечь из него выгоду).

Продемонстрировав спектр возможностей, лектор выделил отдельные стратегии финансового поведения. Он также подчеркнул важность саморуководства в этом процессе и более осознанного отношения к ведению своего домохозяйства.

с вторник, 24 апреля, 2018 - 15:00 по воскресенье, 20 мая, 2018 - 15:00