Открыт конкурсный отбор на обучение по Президентской программе в 2021 году

Институт экономики и менеджмента ТГУ приглашает принять участие в конкурсном отборе для обучения по программам профессиональной переподготовки "Управление проектами развития" (тип А) и "Менеджмент организации" (тип В) в рамках "Президентской программы" (Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ). Заявки принимаются до 30 апреля.

Чтобы принять участие, необходимо иметь высшее образование, общий стаж работы не менее 5 лет и опыт работы на управленческих должностях не менее 2 лет, предпочтительный возраст - до 50 лет. Наличие диплома победителя Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» дает приоритетное право включения в региональную квоту.

Преимущества обучения в ТГУ:
  • В программу обучения добавлены новые дисциплины "Основы бережливого производства" (закуплены специальные тренажеры, которые будут использоваться при организации образовательного процесса), "Автоматизация бизнес-процессов посредством офисных технологий" (изучение продвинутого функционала программ Word и Excel), "Бизнес и менеджмент в международном контексте" (в рамках блока "Подготовка к зарубежной стажировке");
  • есть возможность стажировки в России, а также подготовки к зарубежной стажировке;
  • занятия проводят лучшие преподаватели ТГУ и эксперты-практики;
  • обучение проходит с использованием современных образовательных технологий, в т. ч. дистанционного обучения MOODLE;
  • современная инфраструктура: занятия будут проходить в новом корпусе ТГУ - Институте экономики и менеджмента (ул. Набережная реки Ушайки, 12);
  • все занятия проводятся в вечернее время (по будням с 18:25-21:50) и выходные дни, что позволяет совмещать учебу с работой (общий срок обучения 8 – 9 мес.);
  • по окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке.
Финансирование обучения в рамках Президентской Программы носит долевой характер и оплачивается за счет средств федерального и областного бюджетов (66%), а также средств рекомендующей организации, либо собственных средств специалиста (34%):

1) Программа «Управление проектами развития» (тип А). Общая стоимость обучения 110 250 руб. 66% стоимости финансируется за счет бюджета Томской области и субсидии из Федерального бюджета, 34% оплачивается за счет средств специалиста и/или рекомендующей организации – 37 485,00 руб.
2) Программа «Менеджмент организации» (тип В). Общая стоимость обучения 66 150 руб. 66% стоимости финансируется за счет бюджета Томской области и субсидии из Федерального бюджета, 34% оплачивается за счет средств специалиста и/или рекомендующей организации – 22 491,00 руб.

Базовые образовательные программы (тип В) – предусматривают профессиональную переподготовку специалистов по одному из направлений в укрупненной группе специальностей и направлений «Экономика и управление»: менеджмент, маркетинг, финансы.

Проектно-ориентированные образовательные программы (тип А) – предусматривают профессиональную переподготовку специалистов в области управления с ориентацией на развитие компетенций менеджера в процессе подготовки и выполнения проекта, реализуемого на всем протяжении образовательной программы.

Для участия в конкурсном отборе необходимо:

Шаг 1 — Согласовать с руководителем участие в обучении и определить тему проекта, направленного на развитие предприятия и региона.

Шаг 2 — Выбрать программу и образовательную организацию.

Шаг 3 — Зарегистрироваться в информационной системе «АИС ГП» https://program.pprog.ru/

Шаг 4 — Подать пакет необходимых документов в ОГБУ «Томский региональный ресурсный центр».

Шаг 5 — Пройти конкурсные испытания:

— написать мотивационное эссе

— пройти профессиональное интервью;

— сдать экзамен по иностранному языку (по желанию специалиста).

Документы принимаются в срок до 30.04.2021 года в ОГБУ «Томский региональный ресурсный центр» по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 58, стр. 55, 4 этаж.

По вопросам обучения в ТГУ можно обращаться в Офис программ для руководителей, МВА Института экономики и менеджмента ТГУ: тел. (3822) 785-633, 785-644, e-mail: dpo.iem@mail.tsu.ru

ОГБУ «Томский региональный ресурсный центр»: 634012, г. Томск, пр. Кирова, 58, стр. 55, 4 этаж
(3822) 60-99-12, 56-00-60, сайт: www.rrc70.ru

Справка:
• Руководитель программы – Нехода Евгения Владимировна, доктор экономических наук, профессор, директор, заведующая кафедрой стратегического менеджмента и маркетинга Института экономики и менеджмента ТГУ.
• Президентская программа реализуется в ТГУ с 1997 года (Указ Президента РФ № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации»). Томский государственный университет стал самым первым вузом в Томске, который начал подготовку управленческих кадров по Президентской программе.
• В 2020 году, пройдя отбор Минэкономразвития по новым требованиям, ТГУ получил право на реализацию до 2025 года двух типов программы: "Управление проектами развития" (практико-ориентированная образовательная программа, тип А, 852 часа) и "Менеджмент организации" (базовая образовательная программа, тип В, 804 часа). На сегодня ТГУ - единственный вуз в Томске, который в данный момент имеет право на реализацию программы типа А.