Статья профессора ИЭМ ТГУ опубликована в журнале, входящем в БД Scopus

Cтатья профессора кафедры экономики ИЭМ Марины Рыжковой «Рентабельность российских индустриальных предприятий при экономической нестабильности»  опубликована в «Journal of Economic Structures» - официальном журнале Пан-Тихоокеанской ассоциации исследователей (PAPAIOS). Журнал входит в список журналов Scopus Q2 и издается Springer Open (США). Исследование профессора ТГУ посвящено анализу факторов, влияющих на эффективность (прибыльность) предприятий в иностранной, совместной и отечественной собственности в странах с нестабильной экономикой.

Исследование было выполнено в партнерстве с Владиславом Спицыным (НИ ТПУ), Дарко Вуковицем (Географический институт Сербской академии науки и искусства), Сергеем Анохиным (Университет Сент-Клауд (Миннесота, США).

- Новизна исследования в том, что впервые такого рода анализ был проведен для обрабатывающей промышленности в России, экономика которой характеризуется нестабильностью (кризисом), внешними санкциями и внутренней тенденцией для импортозамещения, - рассказывает Марина Рыжкова. – Мы используем панельные данные по 6134 предприятиям, работавшим в нескольких отраслях промышленности России в 2012-2016 годах. В целом эффективность производства и эффект масштаба положительно влияют на рентабельность, тогда как доля заемного капитала, доля основных средств и растущие процентные ставки оказывают негативное влияние. Рассмотрены три группы факторов: эффективность производства, внутриэкономические и международные финансовые факторы. Вклад международных финансовых факторов в эффективность отечественных фирм минимален, что иначе для иностранных фирм и фирм в совместной собственности. Эффективность производства особенно сильно сказывается на рентабельности автомобильной промышленности, производстве машин и оборудования, а также на металлургии. В химической, электротехнической и оптической промышленности, а также в пищевой промышленности, напротив, внутриэкономические финансовые факторы выступают в качестве мощного предиктора рентабельности. Тип структуры собственности не влияет на прибыльность, если предприятие не закредитовано (доля заемных средств ниже 50%). Иначе рентабельность фирмы в большей степени определяется внутриэкономическими факторами.

В целом обработка данных и подготовка текста статьи заняла около года. Еще год ушел на работу с издательствами и корректировкой статьи с учетом замечаний рецензентов.

Ссылка на опубликованную статью:

Spitsin, V., Ryzhkova, M., Vukovic, D.,  Anokhin, S. Companies profitability under economic instability: evidence from the manufacturing industry in Russia. Economic Structures 9, 9 (2020). https://doi.org/10.1186/s40008-020-0184-9