Студент ИЭМ победил в XXIV Всероссийском конкурсе научных работ молодежи «Экономический рост России»

Студент 3-го курса ИЭМ ТГУ Артем Рахлевский стал победителем XXIV Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России», организованного Вольным экономическим обществом (ВЭО) России и Международным Союзом экономистов. Артем представил на конкурс работу «Последствия ипотечной экспансии как предпосылки возникновения пузыря на российском рынке жилья». Победитель и его научный руководитель доцент кафедры информационных технологий и бизнес-аналитики ИЭМ ТГУ Елена Чаусова 26 мая примут участие в церемонии награждения, которая пройдет в Большом зале Российской академии наук в рамках III Московского академического экономического форума МАЭФ-2021.

В этом году во II Всероссийский этап конкурса было допущено 432 конкурсные работы из 99 городов, 11 сельских поселений 60 субъектов РФ. Председателем жюри конкурса выступил Сергей Глазьев, советник Президента РФ, вице-президент ВЭО России, член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), академик РАН, д.э.н., профессор. Председатель оргкомитета конкурса Сергей Бодрунов, президент ВЭО России, президент Международного союза экономистов, д.э.н., профессор.

«Благодарим вас за активное участие НИ ТГУ в конкурсном проекте, за высокий профессионализм и успешную подготовку научной работы Рахлевского А.М.», - отмечает вице-президент, директор ВЭО России Маргарита Ратникова в обращении к ректору ТГУ Эдуарду Галажинскому, директору ИЭМ ТГУ Евгении Неходе и научному руководителю победителя Елене Чаусовой.

Елена Чаусова подчеркивает, что Артем сам предложил тему исследования, основную часть работы он также выполнял самостоятельно: «Я лишь слегка помогала и направляла в плане выбора статей для изучения и того, что можно взять за основу в своей работе. Спустя некоторое время он представил результаты, которых хватило бы и на ВКР. Все было сделано на достойном уровне. Он также сам предложил поучаствовать в конкурсе научных работ ВЭО. Я поддержала инициативу».

Артем рассказывает, что работа была выполнена целенаправленно на конкурс, поскольку это было одним из условий для участия. Над темой «Последствия ипотечной экспансии как предпосылки возникновения пузыря на российском рынке жилья» он работает с осени 2020 года. Интерес к этой теме был вызван участием в международной конференции, одной из частей которой было решение кейса на ипотечную тематику от одного из российских банков.

- В той конференции нашей команде не удалось занять призовых мест, - рассказывает Артем, - и, как ни странно, для меня это во многом стало мотивом продолжить работу над темой. Поэтому когда я увидел на «Фламинго» информацию о Всероссийском конкурсе научных работ молодежи, то понял, что это будет хорошим поводом закончить начатое. Был настоящий азарт успеть до дедлайна и попробовать свои силы.

Работа, занявшее на конкурсе первое место, строится на рассмотрении предпосылок для моделирования кризисов на фондовых рынках (в данном случае фонд - ипотека), эти вещи хорошо и давно сформулированы и изучены. Но автор попробовал переложить материал на российскую специфику.

- Честно скажу, на победу я не рассчитывал, - продолжает Артем. - Тема все же новая для меня, научные работы, которые я уже имею в своем арсенале, посвящены другой тематике. К тому же конкурс всероссийский. Стараюсь к таким вещам подходить с осторожностью: чем меньше ожидать, тем приятнее получать.

В числе сложностей, с которыми пришлось столкнуться, Артем отмечает выработку алгоритма исследования: инструментов и подходов множество, применить их все сразу невозможно. Во-вторых, большинство таких подобных исследований проведено учеными из математических и технических областей науки – студенту-экономисту во многом непросто разобраться.

- Артем восхищает меня своим основательным подходом к исследованию, - отмечает Елена Чаусова. - На сайте ВЭО России написано: «опыт конкурса, который проводится с 1996 года, показал, что его победителями становятся молодые таланты, которые смогут в будущем войти в элиту российских ученых и экономистов-практиков. По статистике, победители и призеры конкурса входят в число лучших студентов, успешно заканчивают ведущие вузы страны, защищают диссертации и получают степени кандидата и доктора экономических наук». Артем занял первое место среди всех студентов вузов - мы гордимся этой победой и тем, что у в нашем институте учатся такие талантливые студенты! Участие в Московском академическом экономическом форуме - бесценный опыт и для Артема, и для меня: в МАЭФ традиционно участвуют ведущие экономисты России и мира.

- Искренне благодарю моего научного руководителя Елену Владимировну Чаусову! – подчеркивает Артем. – Литература, которую она мне предложила для разработки темы, очень помогла. Более того, мы не раз вместе вычитывали работу, тщательно работали над формулировками. Как я себя ощущаю уже в качестве победителя? В первую очередь, странно, потому что до сих пор не осознал, что я победитель. Наверное, из-за того, что совсем не думал о таком исходе, а размышлял так: «Войду в лонг-лист, и уже будет отлично». Конечно, мне по-человечески приятно от высокого признания моих трудов, это вдохновляет на дальнейшую работу.