Студенты ИЭМ заняли 1 и 2 места на Евразийском экономическом форуме молодежи–2021

Четыре студента ИЭМ заняли призовые места в Конгрессе Инноваторов – одном из финальных мероприятий XI Евразийского экономического форума молодежи «Россия и регионы мира: воплощение идей и возможностей». Форум прошел 20-23 апреля на базе Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ, г. Екатеринбург) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодежи губернатора и правительства Свердловской области, партнерском участии крупных общественных объединений, представителей бизнеса и государственной власти. На мероприятие собрались участники из 64 стран. 1-е место на Конгрессе Инноваторов заняли студенты ИЭМ ТГУ Максим Беляков и Мария Дуйнова заняли. Еще одна команда ИЭМ – Вячеслав Петров и Полина Ярина заняли 2-е место.

Конгресс инноваторов - стартовая площадка для карьерного и личностного роста в проектной деятельности и предпринимательстве, возможность для реализации творческого потенциала. На конгрессе участники представляют свои разработки и проекты, обучаются новейшим технологиям управления бизнесом. Обучение проводят международные эксперты, менторы в интерактивных форматах: деловые игры, круглые столы, мастер-классы. Инноваторы представляют свои разработки для коммерциализации и выхода на евразийский рынок продукции и услуг, обсуждают создание и развитие бизнеса в условиях евразийского экономической интеграции, особенности «экологического» бизнеса, создание эффективных бизнес-команд. 

- Приглашение от зав. кафедрой менеджмента и предпринимательства УрГЭУ Андрея Плахина к участию в Международной олимпиаде научных работ молодежи «Инновационная Евразия» в рамках Конгресса Инноваторов было большой честью для нас, – отмечает научный руководитель команды, доцент кафедры стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ Инна Краковецкая. – Представлять ТГУ на одном из крупнейших молодежных форумов России – большая ответственность и широкие возможности. Я невероятно рада, что поездка в Екатеринбург стала очень успешной для студентов нашего института. Высокий результат, который показали наши студенты, - итог многодневной упорной работы над проектами. Я горжусь нашими ребятами! Они достойно представили ТГУ на таком масштабном мероприятии. Благодарю организаторов форума из УрГЭУ: ректора Якова Петровича Силина, руководителя Конгресса Инноваторов Андрея Евгеньевича Плахина, всех коллег. Огромная благодарность нашему университету и руководству ИЭМ за предоставленную возможность участия в интересном событии! 

- Подготовка проектов студентов занимает долгое время, до года, - рассказывает научный руководитель команды, доцент кафедры стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ ТГУ Елена Рождественская. - В 2020 году мероприятие не состоялось, поэтому в этом году на Евразийский форум от ТГУ в Екатеринбург поехали сразу две команды, и обе команды заняли призовые места. Проект с агропарком, занявший 1 место, - результат работы над бизнес-кейсом партнеров из Новосибирска; 2 место занял предпринимательский проект студентов, апробацию которого они имеют возможность проводить в рамках обучения по программе бакалавриата в ИЭМ на специальных курсах. Такая дополнительная работа воспитывает в студентах дисциплину и ответственность, горжусь нашими ребятами, они большие молодцы! Отдельное спасибо руководству института за поддержку инициативных проектов! 

Студенты ИЭМ ТГУ Максим Беляков и Дарья Дуйнова представляли на Конгрессе Инноваторов проект Агроиндустриального парка «Колывань», разработанного по техническому заданию от партнеров из Новосибирска. Именно этот проект занял первое победное место. 

- Мне очень приятно, что я имел возможность выступить на Евразийском форуме, представить ТГУ на международной арене, где собрались участники из 64 стран, - рассказывает Максим Беляков. - Выражаю благодарность руководству ИЭМ и нашим научным руководителям Елене Михайловне Рождественской и Инне Валентиновне Краковецкой, которые предоставили возможность и оказали поддержку. Советую всем студентам пробовать себя в таких мероприятиях: студенческие годы – прекрасная пора для самореализации, поиска новых знакомств и путешествий. 

- Евразийский экономический форум молодежи не только открыл для меня возможность познакомиться с ребятами из других вузов и стран, с их взглядами на различные интересные вопросы, но и позволил посетить такой замечательный город как Екатеринбург, - продолжает Мария Дуйнова. – Благодарю наш вуз и институт, в частности, Евгению Владимировну Неходу, Инну Валентиновну Краковецкую и Елену Михайловну Рождественскую за уникальную возможность поучаствовать в таком мероприятии, за веру в нашу победу и финансовую поддержку! Желаю каждому пользоваться всеми возможностями студенчества и обязательно участвовать в подобных мероприятиях. 

Проект студентов ИЭМ ТГУ Вячеслава Петрова и Полины Яриной содержал материалы научного и практического характера о продвижении молодых артистов в социальных сетях. Проект занял 2-е место в Конгрессе Инноваторов. 

- Сначала я сильно волновался, потому что слышал о форуме, о его масштабе и степени его престижа, - рассказывает Вячеслав Петров. - Однако мы приехали в Екатеринбург и смогли забрать почти весь пьедестал - 1 и 2 места. Призовые места также заняли студенты из Екатеринбурга и Новосибирска. Атмосфера форума оказалась крайне дружелюбной, нас ждали отличные условия, много людей из разных стран и городов. Евразийский экономический форум молодежи стал прекрасной площадкой для общения студентов и экспертов со всего мира. Впечатления от форума и поездки отличные. Всем советую съездить попробовать! 

- Принять участие в экономическом форуме «Инновационная Евразия» вместе с Вячеславом Петровым меня пригласила мой научный руководитель Елена Михайловна Рождественская и научный руководитель Вячеслава Инна Валентиновна Краковецкая, - продолжает Полина Ярина. - Мы подготовили проект и отправили комиссии экономического форума на отборочный этап. В Конгрессе Инноваторов приняли участие 18 команд из разных городов и стран, мы были очень рады принять участие и соревноваться с такими участниками! Следует сказать отдельные слова благодарности за качественную подготовку и высокую организацию нас как команды нашим научным руководителям, а также нашему Институту экономики и менеджмента, что дали нам возможность посетить мероприятие такого уровня, принять в нем участие и победить! Спасибо научным руководителям и Университету за такую профессиональную подготовку! 

Справка: 

Международное молодежное движение «Евразийский экономический форум молодежи»(ЕЭФМ) - всемирное по географии инициативное объединение интеллектуальной молодежи разных стран под эгидой Евразийского экономического клуба ученых, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального Агентства по делам молодежи РФ - Росмолодежь, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Правительства Свердловской области. 

Организационным центром ЕЭФМ выступает Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ), г.Екатеринбург, Россия. В организации и проведении Форума принимают партнерское участие вузы и научные центры Евразии, крупные промышленные компании, всероссийские и международные бизнес-ассоциации, общественно-политические, и этнокультурные международные молодежные организации, действующие в более чем 50 странах мира. 

Основные структурные единицы форума - конгрессы, включающие в себя конкурсы молодежных проектов и тематические мероприятия. Всего в рамках форума проходит шесть конгрессов.