Студенты ИЭМ заняли призовые места на олимпиаде «Экономика и Менеджмент» в Петербурге

Студенты Института экономики и менеджмента ТГУ заняли призовые места на прошедшей в Петербурге международной студенческой олимпиаде «Экономика и Менеджмент». У Светланы Максимовой - 1 место в секции «Маркетинг» и в командном туре по решению бизнес-кейсов, в этом же туре 2-е место заняла Елизавета Бочкарева, а 3-е – Татьяна Бобкова. Высокую оценку получили доклады магистрантов Натальи Петуниной и Владислава Большакова на секции «Экономика России».
- Я очень рада, что смогла побывать на таком мероприятии, получить кучу впечатлений и оценить свои знания, - рассказывает Светлана Максимова. - Благодаря олимпиаде я узнала актуальные направления маркетинга, которые нужно изучить глубже. Было интересно взаимодействовать с ребятами из разных городов, наблюдать за их подходом к работе и делиться знаниями друг с другом. Моей команде достался интересный кейс от АО «Зенит-Трейд», решать который было довольно волнительно - нужно было проявить креатив и теоретические знания. 
Светлана также представила ТГУ в суперфинале олимпиады.

По мнению еще одной участницы, Елизаветы Бочкаревой, участие в олимпиаде такого уровня – это в хорошем смысле выход из зоны комфорта и возможность проверить свои знания.
- Работа над кейсом в команде дала возможность познакомиться с креативными и интересными людьми с разными взглядами на решение проблемы. Было любопытно выслушать мнения экспертов по поводу выполненного проекта, посмотреть решение кейсов других команд. Эта поездка, как и Петербург, запомнится навсегда! 
Татьяна Бобкова, получившая "бронзу", добавила, что самым ценным был обмен опытом между участниками.
- Каждый специалист в чем-то своем, и этим «своим» мы делились друг с другом. Особенно в сфере digital маркетинга. Так что время, проведенное на олимпиаде, прошло с огромной пользой для каждого, кто спрашивал, ставил очевидное под сомнение и стремился сам что-то узнать, - отмечает она.
Руководитель команды, доцент кафедры стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ ТГУ Инна Краковецкая подчеркнула, что каждый год количество участников олимпиады «Экономика и менеджмент» растет, а география расширяется, что свидетельствует о ее признании российским и международным университетским сообществом. ТГУ ежегодно (начиная с 1998 года) командирует студентов для участия, и они, в свою очередь, показывают прекрасные результаты.
- Хочется выразить огромную благодарность всем преподавателям Института и экономики и менеджмента за их труд, благодаря которому наши студенты демонстрируют высокий уровень подготовки и чувствуют гордость за университет, который выбрали для получения образования! От лица всей команды благодарим руководство ИЭМ за поддержку.
Магистранты Владислав Большаков и Наталья Петунина отметили, что нестандартный формат проведения секции «Экономика России» позволяет студентам проявить не только hard, но и soft skills - нестандартность мышления, умение работать в команде, навыки самопрезентации.
- В таких поездках всегда по-новому смотришь на родной университет, начинаешь ценить его с большей силой, - добавила Наталья. 
Для справки:
Организатор международной студенческой олимпиады «Экономика и менеджмент» -Санкт-Петербургский государственный экономический университет.
Партнерами выступают международная академия наук высшей школы России, Комитет по науке и высшей школе Правительства СПб, Фонд поддержки международного делового сотрудничества, Фонд международных инновационных программ. Генеральный спонсор: Санкт-Петербургский филиал Закрытого Акционерного Общества «Делойт и Туш СНГ».

В этом году олимпиада собрала более 300 участников из 41 российского университета и 18 зарубежных вузов.