Томские новости: "Лайфхак от практика: Будущие экономисты и менеджеры в ТГУ узнают секреты рынка из первых уст"

Журналисты газеты "Томские новости" побывали на секции "Экономика и управление", организованной Институтом экономики и менеджмента в рамках международной конференции "Перспективы развития фундаментальных наук" и пообщались с экспертами-практиками, выступившими с мастер-классами и открытыми лекциями.

Лайфхак от практика:

Будущие экономисты и менеджеры в ТГУ узнают секреты рынка из первых уст

Главным студенческим событием этой недели стала самая масштабная межвузовская конференция России - В течение четырех дней на базе четырех вузов – ТГУ, ТПУ, ТУСУРа и ТГАСУ – молодые исследователи презентовали свои разработки, ведущие ученые проводили открытые лекции. Институт экономики и менеджмента ТГУ, организуя секцию «Экономика и управление», решил сделать акцент на практике: пригласил партнеров, руководителей компаний финансового и реального секторов экономики провести мастер-классы и открытые лекции на актуальные темы, а также принять участие в качестве экспертов и выступить сопредседателями подсекций.

– Мероприятия такого масштаба редкость не только для Томска, но и для страны вообще, – отмечает доцент кафедры финансового учета Института экономики и менеджмента ТГУ, руководитель секции «Экономика и управление» Татьяна Ильина. – На конференцию съехались 600 участников, мероприятие объединило несколько вузов – такое сотрудничество позволяет выходить на новый научный уровень. Организуя секции для своих студентов, наш институт отдельное внимание уделяет мастер-классам от специалистов в области экономики и финансов. Тех, кто может поделиться со студентами личным бесценным опытом.

...чтобы успешно работать завтра

Ярким стартом работы секции «Экономика и управление» стала открытая лекция управляющего Томским отделением Сбербанка России Михаила Гребенникова. Она была посвящена последним тенденциям в банковской сфере, BigData, новым компетенциям финансистов, которые нужно развивать сегодня, чтобы успешно работать завтра, а также теме лидерства. Михаил Львович назвал главный принцип успешного менеджера – не бояться совершать ошибки на пути к своей цели.

– Будущим специалистам нужно понимать, куда движутся технологии и мир, чтобы четко видеть свое место в этом непростом процессе, – подчеркнул Михаил Гребенников. – Получив прекрасный диплом и окунувшись в реальную работу, ребята обнаруживают, что в жизни все совсем по-другому. Лучше узнать о реальном положении вещей сегодня, чтобы  скорректировать свой подход к получению знаний.

Директор Томского филиала «БКС Премьер» Владислав Алексеевский  на приглашение  рассказать будущим экономистам о принципах формирования личного финансового портфеля и управления рисками согласился  по нескольким причинам.

– Когда я был студентом, подобных конференций не было. И возможности узнать из первых рук о том, как применить на практике конкретные финансовые стратегии, тоже не было. А эти знания очень бы пригодились. Потому свою лекцию я постарался сделать максимально полезной. Не просто выдать абстрактную информацию: «Вот есть сто тысяч долларов, правда, вы их в ближайшие десять лет не увидите», но и подкрепить ее примерами из личного опыта, – говорит Владислав Алексеевский. –  В студенчестве, например, у меня были копеечные сбережения, которыми даже управлять было смешно. Но эти моменты позволили выстроить схему действий, чтобы в более зрелом возрасте эффективно управлять уже крупным суммами.

Нашлась у директора филиала «БКС Премьер» и практическая цель – присмотреть перспективных ребят, которые в будущем смогут пройти у них практику. А возможно и устроиться на работу.   

Держим фокус

Еще один партнер ТГУ – банк «Открытие». Практический опыт его специалистов применяется в ряде направлений развития  образовательной и научно-исследовательской деятельности Института экономики и менеджмента. Выпускники и студенты вуза принимают активное участие в специальных программах банка «Открытие.Старт» и «Открытие.Стартап», которые открывают перед новоиспеченными специалистами возможности как пополнить ряды коллектива банка,  так и работать по созданию самостоятельных проектов внутри него. Для открытой лекции представитель «Открытие Брокер» в Томске Дмитрий Домбровский выбрал тему «Современные возможности фондового рынка» не случайно: она актуальна не  только для банков, но и для широкого круга специалистов. Банк «Открытие» активно увеличивает свое присутствие на рынке акций и на международных площадках электронной торговли валютой. А передача практического опыта в  виде лекций позволяет качественно повысить уровень знаний студентов в этой области и стимулировать их к дальнейшему развитию в сфере финансов.      

Также свои мастер-классы для студентов об успешных переговорах, управлении временем, построении карьеры провели партнеры Института – международные компании Unilever, Mars, ACCA, Хоум Кредит Банк. Финальным аккордом насыщенной работы секции стала лекция Натальи Шрайбер, заместителя генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию АО «НПФ «Микран». Она рассказала о логике построения HR-бренда, отражении современных тенденций в практиках лучших работодателей и оценке эффективности работы с брендом работодателя.  

Елена Маркина