Томские студенты поучаствовали в экономических экспериментах на базе ИЭМ

В Институте экономики и менеджмента ТГУ прошла серия лабораторных экономических экспериментов с участием студентов томских вузов. Участникам предлагалось сыграть в игру, в процессе которой они принимали экономические решения, взаимодействуя со студентами, находящимися в аналогичном компьютерном классе в Москве и Самаре. В целом участниками научного проекта стали около 80 студентов региона.

Лабораторный экономический эксперимент похож на деловую игру, принципиальным отличием является цель - тестирование научных гипотез о поведении людей в смоделированной (упрощенной) экономической ситуации.
- Таким образом можно получить ценные для науки данные, детерминированные дизайном взаимодействия, - объясняет организатор экспериментов, профессор кафедры экономики ИЭМ ТГУ Марина Рыжкова, чья научная специализация и практический опыт в этой области насчитывают уже более десяти лет. – Нам интересно, как люди ведут себя в играх, чем отличается их поведение от людей в других странах. На территории за Уралом экономические эксперименты проводятся только в Томске. А результаты, полученные в ходе взаимодействия, могут претендовать на опубликование в ведущих высокорейтинговых журналах мира.
Научными областями, формирующими основу эксперимента, являются теория игр и поведенческая экономика. Исследование ведется уже 8 лет в российской сети лабораторий экспериментальной экономики, в числе которых Международная лаборатория экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ и подобные структуры на базе МФТИ, Института Гайдара, Пермского политехнического и Самарского аэрокосмического университетов.

В ходе эксперимента участникам предлагается ответить на вопросы или выбрать один из вариантов поведения, в том числе при взаимодействии с другим испытуемым (обычно при этом испытуемый не знает, кто его партнер). Анонимность также является важным условием исследования. Наличие специальных знаний не требуется, поскольку для анализа важно поведение среднестатистического человека. К тому же эксперимент построен так, что отражает бытовую ситуацию, в которой может оказаться каждый.
- Такие эксперименты интересны по всем параметрам, но главное - это же прекрасно - внести свою "лепту" в развитие науки! Проведите вечер с пользой! - отмечает участник проекта Артем Рахлевский. 
Последняя в этом сезоне сессия эксперимента пройдет 01 ноября в 19.00 в 117 аудитории корпуса ИЭМ ТГУ на Набережной Ушайки, 12. Все подробности можно узнать в группе проекта.

Для справки:
Экспериментальная экономика - это научные проекты, в рамках которых выдвигаются и проверяются научные гипотезы о поведении людей в специально сконструированной ситуации (лабораторные эксперименты) или в реальных условиях (полевые эксперименты). На основе игры могут быть сделаны выводы об особенностях поведения индивидуумов или коллективов в реальных экономических ситуациях.