Студенты познакомились с региональным бизнесом, поучаствовав в олимпиаде по предпринимательству и менеджменту

1 апреля в ТГУ на базе Института экономики и менеджмента прошел 1-й внутривузовский тур Всероссийской студенческой олимпиады по предпринимательству и менеджменту. В ней приняли участие студенты ИЭМ, факультета психологии, Института прикладной математики и компьютерных наук, химического факультета.

- Изначально мы решили дать возможность всем студентам поучаствовать в олимпиаде, не ограничивая их принадлежностью к какому-то факультету или курсу, - рассказывает доцент кафедры стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ Елена Рождественская. В результате состав участников получился междисциплинарным, это отражает интерес к теме предпринимательства и менеджмента всех студентов. 

Участники олимпиады показали высокий уровень теоретической подготовки, предложили креативные и аргументированные решения живых кейсов от бизнес-партнеров ИЭМ ТГУ. 

Кейс от ООО «Компания Эскимос» представил управляющий Андрей Федченко, от ООО «КДВ Яшкинская мельница» - генеральный директор Петр Слепков. Помимо первых лиц компаний в состав жюри вошли президент Томской ассоциации пищевиков, директор ООО «Деревенское молочко» Артем Багреев, заместитель директора Томской ассоциации пищевиков Оксана Туганова, заместитель директора Центра предпринимательства ИЭМ Елена Лазарева, профессор кафедры управления инновациями факультета Инновационных технологий Элеонора Матюгина, доценты кафедры стратегического менеджмента и маркетинга Инна Краковецкая и Наталья Редчикова. 

- Такие мероприятия очень важны для организации практико-ориентированного обучения, - отмечает Инна Краковецкая. - Для студентов это отличная возможность встретиться с будущими работодателями и показать себя. А для руководителей предприятий - возможность получить новые решения и свежие идей от молодежной целевой аудитории. 

Результаты олимпиады: 

Командный зачет 

1 место: Васильева Елизавета, Иванов Даниил, Климкина Анна, Лебедков Виталий, Макаров Иван, Цыбжитов Данил, Посканной Семен

2 место: Агабекян Артур, Вуцан Яна, Латыпов Арслан, Пашков Егор, Ракова Алена, Рыбалко Дарина, Мостипан Захар

3 место поделили 2 команды. Первая команда: Бабич Арина, Жураев Музаффар, Зиновик Даниил, Мастихина Полина, Савченко Арина. Вторая команда: Горина Полина, Криволапова Арина, Матери Елизавета, Пищин Кирилл, Бочкарева Елизавета. 

Итоговый индивидуальный результат по Олимпиаде по предпринимательству и менеджменту: 

1 место: Васильева Елизавета и Климкина Анна

2 место: Латыпов Арслан

3 место: Мостипан Захар

- Олимпиаде по предпринимательству и менеджменту уже более 20 лет, - рассказывает директор ИЭМ Евгения Нехода. – Традиционно проводится внутривузовский тур, затем межвузовский, и квинтессенция олимпиады – финал в Санкт-Петербурге. В прошлом году олимпиада не проводилась, а в этом она получилась очень представительной. Во-первых, участниками стали не только студенты экономических направлений и специальностей, но и других подразделений. Во-вторых, свои кейсы представили руководители известных компаний, что добавило и интриги (в жюри сидели сами руководители и представители компаний), и придало драйва с точки зрения реальных управленческих и предпринимательских проблем.

Тот факт, что олимпиада прошла в очном формате после годового локдауна, стал очень воодушевляющим: это дало возможность живого общения, показало, что настоящая командная работа идет через общение. И при всех возможностях информационных технологий (хотя это и мощный инструмент), ничто не заменит экосистемы живого общения. Лично я просто питалась энергетикой, драйвом, задором. Компьютер не передает той энергетики, которая идет от молодежи, от команды. Мероприятие получилось очень хорошее, все получили отличный опыт и энергию.

Стоит также отметить, что публичное выступление с защитой проекта – тоже часть обучения предпринимательству и менеджменту. Мы всегда говорим студентам: когда вы выступаете публично, это развивает ваши профессиональные навыки, учитесь подавать себя, выделять главное. 

По словам Евгении Нехода, тот факт, что олимпиада прошла в очном формате после годового локдауна, стал очень воодушевляющим: это дало возможность живого взаимодействия, показало, что настоящая командная работа идет через общение.  Мероприятие получилось очень хорошее, все получили отличный опыт и энергию.

- Очень хорошо, что есть такая платформа, где студенты могут встречаться с представителями бизнеса, - отмечает Артем Багреев. – Для меня такие встречи – это и полезно, и интересно, и свежо. Для себя я отметил некоторых студентов, их достойные выступления. Для студентов также важно учиться публичным выступлениям – подобные мероприятия решают и эту задачу.

Взгляд студентов: что мне дало участие в Олимпиаде? 

- Я рад, что попал на олимпиаду, т.к. почему-то пропустил информацию о ней заранее и узнал о том, что она проходит, случайно, - рассказывает занявший 3-е место студент 3-го курса ИЭМ направления «экономика» Захар Мостипан. - в таком мероприятии, на мой взгляд, главное не победа, а возможность познакомиться с представителями регионального бизнеса, показать себя. Хочу еще отметить нашу командную работу, это важно. Мы смогли хорошо организоваться и отработать, хотя час на подготовку – это очень немного. Мы сразу развели обязанности, и мое выступление, например, полностью строилось на материале, который подготовили члены команды.