Учёба по обмену: студентка ИЭМ делится впечатлениями от обучения в Школе менеджмента Нормандии

Студентка 2-го курса Института экономики и менеджмента ТГУ Анастасия Третьякова вернулась из Франции после обучения в Школе Менеджмента Нормандии (Гавр, Франция). Анастасия заканчивает 2-й курс по специальности «Экономика инноваций и развития». После полученного опыта обучения по обмену она убеждена, что студентам обязательно нужно участвовать в подобных проектах. Как это делать и что студента ожидает во Франции?

- Школа менеджмента Нормандии (EM Normandie, основана в 1871 году), в которую я попала по программе обмена, - сегодня одна из лучших европейских Высших школ бизнеса и менеджмента. Она имеет престижную международную аккредитацию AACSB, EQUIS и EPAS для программы Высшей школы и входит в число лучших французских школ бизнеса и менеджмента Grandes Ecoles. Я училась в кампусе города Гавр.

Так как это бизнес-школа, всё обучение сосредоточено на командной работе, почти каждый день нужно решать бизнес-кейсы и общаться со своей командой. Я обучалась в течение 3,5 месяцев по программе Supply Chain Management, это было непросто из-за большого количества математически формул и необходимости хорошо ориентироваться в математических определениях. Но мне понравилось: изучать математику на английском – некий вызов.

В любое время в кампусе для студентов открыты аудитории и компьютерный класс – можно свободно идти в корпус и работать. Каждый студент имеет личную карточку, с её помощью можно бесплатно печатать любой учебный материал, путешествовать со скидками по Франции и по всему миру.

Учиться было сложно, но интересно. Сложность - из-за огромных различий в экономических подходах и определениях того или иного процесса. Сложно, что каждая пара длится не полтора часа, как в наших вузах, а три-четыре часа. У меня обычно было две-три пары в день. Обучение строится на решении бизнес-кейсов, после чего ты должен представить презентацию команды. В перерывах между парами можно поиграть в пинг-понг, бильярд или плэйстейшн. Часто проходят вечеринки от студенческой организации (стоимость участия – от двух евро) – скучать не приходится!

Гавр – это город на севере Нормандии, региона Франции, он имеет прямой выход на пролив Ла-Манш. Река Сена отделяет Гавр от живописного портового города Онфлёр. На другом берегу пролива, примерно в двух часах езды на поезде, находится Лондон. Гавр славится огромным выбором рыбы. Он поделен на две части: Верхний город и Нижний город, граница проходит по скалам. Каждый день ты слышишь голоса чаек, можно ходить на Ла-Манш, чтобы понаблюдать за серферами и подышать морским воздухом.

О подготовке к поездке. Готовить документы нужно начать заблаговременно: проверка документов идет очень долго и если хоть один документ будет неправильно оформлен, понадобится немало времени на исправление. Важно также определиться, подходит ли именно вам профиль обучения в иностранном университете. Особенно внимательно проверьте учебный план, так как все дисциплины в вузе-партнере будут согласовываться с ним.
Повседневные расходы вы несете сами. Университет покрывает основные расходы: транспортные (билет Томск-Москва-Париж и обратно обойдется примерно в 50 тыс. руб.), на жилье (от 300 евро в мес., уточняйте, включены ли в счет вода и электричество – они очень дорогие), визу (около 15 тыс. руб.) и страховку (во Франции её можно сделать бесплатно). Повседневные расходы составляют примерно 10 евро в день. Если необходим автобус до университета, то стоимость проезда от 1,8 евро.
Знаю, что многих пугают беспорядки во Франции из-за увеличения налогов, с так называемыми «желтыми жилетами». Но таких людей больше в больших городах, поэтому свои путешествия по стране лучше планируйте заранее. В субботу лучше не посещать общественные места (музеи, галереи и т.д.), т.к. из-за «желтых жилетов» они закрыты. Но всё же бояться желтых жилетов не стоит – это обычные люди, которые после митинга подсаживаются в кафе к таким же обычным людям и начинают говорить про насущные проблемы. Веселые ребята!

За время учёбы я объездила всю Нормандию, а также побывала в более далёких местах – Париже, Бельгии. Проезд на скоростных поездах очень дорогой, поэтому надо заранее покупать билеты. Например, в одну сторону до города Бордо или до Лиона можно отдать примерно 6 тыс. руб. На автобусе дешевле, но очень долго. Порой проще купить билеты на самолет и полететь в другую страну, так часто делали мои одногруппники.

Французы очень трепетно относятся к своему языку, борются с его засорением английскими словами – большие патриоты! Поэтому несмотря на то, что обучение заявлено на английском, лучше знать французский язык для повседневной коммуникации. К примеру, казалось бы, межнациональное слово «компьютер» у них не используется, у французов это «оrdinateur». У меня в группе примерно половина были французы, мне приходилось учить язык постоянно: при работе в кейсах часто использовали французский.

Искренне благодарю руководство ТГУ, кафедру экономики, Центр совместных образовательных программ за предоставленную мне возможность обучаться за рубежом! Студенты, не думайте, а подавайте документы на программы обмена! Это расширит ваш кругозор, увеличит количество иностранных друзей, придаст уверенности и новых мотивов к учебе и дальнейшей работе.