В День карьер в ИЭМ студенты строили планы на стажировку и практику

В ИЭМ состоялся традиционный ежегодный день карьер, на котором студенты имели возможность познакомиться с представителями работодателей, а также узнать, как и когда стоит начинать планировать свою профессиональную жизнь.

- Цель сегодняшней встречи – познакомиться с нашими ключевыми партнерами, теми, кто уже сейчас озадачен вашей будущей карьерой, - отметила, открывая мероприятие, директор Центра карьер ИЭМ ТГУ Людмила Кудашкина.
11 организаций и около 100 студентов ИЭМ встретились, чтобы найти возможные точки соприкосновения интересов.

Представитель департамента государственной гражданской службы администрации Томской области Пётр Бутаков рассказал о том, что такое госслужба, как устроена эта система, как можно начать строить в ней карьеру. В частности, «точки входа» на госслужбу – прохождение практики, участие в конкурсах на вакантные должности, включение в кадровый резерв.

Наталья Полтавченко из Федеральной налоговой службы отметила, что особенно в структуре приветствуют сотрудников с экономическим и юридическим образованием. В Томске расположены три инспекции, куда студенты и выпускники могут направить свои стопы на стажировку и соискание новой должности.

Сергей Кузеванов из компании «СИАМ» (одна из крупнейших нефтегазосервисных компаний) сообщил, что компания ищет, в том числе среди молодых ребят, специалиста по подготовке тендерной документации. Он и сам начинал в компании с этой должности, а сегодня он – её коммерческий директор.

Анастасия Конева из международной IT-компании «Первый Бит» (в числе ее клиентов в том числе «Газпром», «Баскин Роббинс» и множество других) рассказала, что в организации есть вполне конкретные вакансии для молодых специалистов.

Директор томского ресторана «McDonald’, недавняя выпускница экономического факультета ТГУ Юлия Подколзина рассказала, что в Томске откроется второй ресторан, и компания заинтересована в молодых сотрудниках, которые имеют возможность построения стремительной карьеры.

Александра Портнягина из Unilever (одна из топовых международных компаний по производству бытовых товаров, ей принадлежат бренды Dove, Rexona, Lipton, Inmarko, Knorr, Domestos и другие) рассказала о возможных стажировках для студентов (от 2-го курса), о программе лидерства в компании. «Предлагаю вам начинать строить карьеру, пока вы еще учитель в вузе», - отметила она.

Макушев Николай из «British American Tobacco» рассказал о возможности строить карьеру в компании.

Елена Дмитриева из Центра занятости населения города Томск и Томского района рассказала, что все услуги центра предоставляются бесплатно. Это доступ к большой базе вакансий, помощь в составлении резюме, карьерное консультирование, курсы обучения предпринимательству и финансовая поддержка стартапов, стажировка для выпускников, практика в самом центре занятости. Психолог центра Алексей Немцев по итогам Дня карьеры отметил, что ребята подходили за помощью в составлении резюме с тем, чтобы найти подработку на время обучения в вузе.

Александра Одинцова (выпускница магистратуры ИЭМ 2018 года) из «Цифрового навигатора» рассказала о проекте развития человеческого капитала в Томской области, о том, что разрабатывается проект, который поможет студентам и выпускникам найти себя, своё призвание в конкретных бизнес-проектах.

Ульви Абдулаев из проекта Startus сразу задал один из самых важных вопросов: если работодатели предпочитают принимать на работу сотрудников с опытом, то как наработать этот опыт студенту? Выпускник без опыта работы сталкивается с трудностями при трудоустройстве. По словам Ульви, Startus помогает преодолеть это недоразумение, предлагая на своей площадке найти варианты практики, стажировки, информацию о компаниях и работодателях.

Представитель сообщества AIESIC Егор Блинов рассказал о том, что ассоциация помогает студентам развиваться через стажировки, в том числе международные. AIESIC начало работать в 1948 году, в нём состоит более 35 тысяч студентов, 127 стран-участников.

Алёна Должкова из кейс-клуба ТГУ пригласила студентов вступать в клуб, а также рассказала, что сообщество работает по трем направлениям: образовательное (лекции), карьерное (кейсы от компаний) и информационное (кейс-чемпионаты).

Элен Багдасарян, студентка 2-го курса направления «Экономика»: «Меня больше всего заинтересовал Unilever и стажировка у них, хотелось бы уже в следующем году попробовать себя на стажировке. Сейчас моих знаний и навыков, пожалуй, еще недостаточно, а через год, думаю, уже можно».