В ИЭМ состоялась экспертиза школьных бизнес-проектов

На площадке ИЭМ состоялась презентация-экспертиза предпринимательских проектов старшеклассников томских школ. Ребята готовили проекты в течение трех месяцев в рамках программы ТГУ «Предпринимательство и Лидерство». Формирование предпринимательских компетенций у выпускников - ее главная задача. Некоторые проекты уже реально работают и приносят прибыль. В завершении программы участники получат баллы, которые будут учтены при поступлении. 

Для участия в презентации собрались около 70 человек. Среди проектов были представлены прокат праздничных детских костюмов, производство скетч-буков, обмен методическими материалами по подготовке к экзаменам для старшеклассников, разведение рыбного прикорма и другие. Экспертом от ИЭМ выступила руководитель офиса программ бакалавриата Татьяна Осипова. В числе экспертов также выступили профессора и преподаватели ТГУ, представители предпринимательского студенческого клуба ТГУ, представители томского бизнеса, а также представители Регионального центра развития образования.

Школьники, которые уже сегодня реализовывают предпринимательские проекты, вероятно, наши будущие студенты, - говорит Татьяна Осипова. – Институт экономики и менеджмента заинтересован в таких инициативных и увлеченных молодых людях. Мы планируем привлекать их к мероприятиям (в частности, для абитуриентов), которые будут проходить на базе ИЭМ. В завершении программы ребята получат баллы, которые будут учтены при поступлении.

Старт проекту был дан в сентябре-октябре 2017 года, когда для 150 старшеклассников состоялись события-погружения. Работа на протяжении нескольких лет ведется совместно НИ ТГУ и РЦРО в рамках программы ТГУ «Предпринимательство и лидерство» и регионального проекта РЦРО по формированию предпринимательских компетенций детей и молодежи Томской области. В завершение сессии ребята получили подарки от ТГУ.