«За время учебы у нас появились новые проекты». Сотрудники АО «НИИПП» об обучении в ИЭМ ТГУ

11 сотрудников одного из ведущих предприятий электронной промышленности России прошли обучение в ИЭМ ТГУ по программе повышения квалификации «Управление проектами в организации». По мнению выпускников, внешний эксперт необходим даже для опытных членов команды: это дает единое направление работе. Выпускники предполагают, что сотрудничество предприятия и ТГУ продолжится и после обучения, быть может, даже в новых, специально подобранных для этой компании, формах.

Предприятие, на базе которого созданоАО «НИИПП», появилось в 1964 году. Сегодня оно специализируется на сложных проектах в сфере высоких технологий. Основная доля продаж предприятия – полупроводниковые приборы, а приоритетные направления - разработка светодиоидов и СВЧ-устройств. В компании также есть новые направления и проекты по созданию новых видов продукции для различных отраслей российской промышленности, которые требуют проработки и единого направления для командной работы.

- На обучение мы пришли командой, которая будет работать на разных проектах, - рассказывает руководитель управления по работе с персоналом Марина Курсенко. – Помимо меня, обучались зам. гендиректора по научной работе, директор по качеству, специалист по маркетингу, начальники отделов и другие специалисты. Мы вместе работаем в проектах, но поняли, что часто каждый понимает что-то свое - назрела необходимость формирования единого подхода. Внешний эксперт необходим даже для компетентных сотрудников, чтобы работать в команде. Было бы здорово иметь продолжение обучения – дальнейшее консалтинговое сопровождение в процессе. Возможно, вместе с ИЭМ мы придем к решению, которое еще не было реализовано, которое подойдет для нас. В ИЭМ всегда с готовностью откликаются на подобные запросы.

16 часов обучения по программе «Управление проектами в организации» предполагает рассмотрение четырех основных тем: управление проектом, разработка проекта, планирование проекта, руководство и управление исполнением проекта. Занятия в виде лекций, семинаров, дискуссий ведет руководитель программы, по словам слушателей, невероятно харизматичная доцент кафедры стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ ТГУ Раиса Эльмурзаева.

- За 16 часов обучения такую огромную тему как управление проектами раскрыть полностью сложно, - продолжает Марина Курсенко. – По этой теме можно получать отдельное высшее образование. Но для всей нашей команды обучение было очень плодотворным, у всех было много инсайтов, даже у тех, кто имеет базовое экономическое образование. И даже в процессе учебы у нас появились идеи новых проектов!

Раиса Эльмурзаева отмечает, что группа НИИПП, удивительно сплоченная и сработанная, за короткое время овладела всей профессиональной терминологией. Слушатели быстро сориентировались с формированием корпоративной модели управления проектами (в частности, разработки принципов и процедуры управления проектами в организации).

- От этой группы не хотелось уходить, - делится преподаватель. – Высокий профессионализм слушателей, замечательные человеческие качества – все это создавало открытую и комфортную среду для работы. Занятия проходили в форме диалога, слушатели имеют большой проектный опыт, и диалог в таком случае – самая удобная форма взаимодействия.

Директор офиса (деканата) программ для руководителей, МВА ИЭМ ТГУ Ирада Магаева подчеркивает, что программа «Управление проектами в организации» помогает слушателям усовершенствовать свои компетенции. В центре внимания такие темы, как принятие эффективных управленческих решений в части разработки, планирования, делегирования, мониторинга и контроля всех аспектов проекта, мотивация участников для успешного завершения проекта и достижение целевых показателей на основе современных процедур, методов и инструментов управления проектами.

Программа разработана специально по заказу НИИПП. У Института экономики и менеджмента уже есть успешный опыт сотрудничества с компанией. В 2019 году по заказу НИИПП разработана программа «Развитие бережливого производства в компании». В этом же году в рамках Нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» сотрудники НИИПП проходили обучение по программе «Автоматизация бизнес-процессов посредством MS Exell» и «Внедрение бережливого производства в компании».

- Мы надеемся на продолжение сотрудничества, - отмечает Ирада Магаева. – Мы готовы к разработке и реализации программ, у нас уже есть определенные договоренности.

По итогам курса все 11 слушателей получили удостоверение о повышении квалификации.