• Направления
  • Состав
  • Преподаватели

Экономический факультет в Томском государственном университете был создан в 1963 году, а в 1967 году на нем была образована кафедра организации и планирования промышленных предприятий (ОиППП), переименованная в 1994 году в кафедру системного менеджмента и предпринимательства (СМиП). С 1 сентября 2016 года кафедра вошла в состав Института экономики и менеджмента и была переименована в кафедру стратегического менеджмента и маркетинга (СМиМ).

В настоящее время на кафедре работает 19 сотрудников, из них 5 докторов наук и 12 кандидатов наук.

Первыми сотрудниками кафедры организации и планирования промышленных предприятий были Н.П. Слинко (первый заведующий кафедрой), С.М. Лисовик, Д.Д. Брок, Л.З. Маркман, Э.Т. Ушакова, Д.Д. Марущак. Также в разное время на кафедре работали: А.А. Горельский, д-р экон. наук, профессор; А.А. Земцов, д-р экон. наук, профессор (в настоящее время  профессор кафедры финансов и учета); Н.А. Тюленева, д-р экон. наук, доцент (в настоящее время профессор кафедры финансов и учета); Е.Г. Новосёлова, д-р экон. наук, доцент; В.С. Дерябин, канд. экон. наук, доцент; А.И. Афанасьев, канд. экон. наук, доцент; Н.Ю. Селеннова, канд. экон. наук, доцент; Л.Д. Шапиро, канд. экон. наук, доцент; И.П. Каргин, канд. экон. наук, доцент; ст. преподаватель Л.П. Миронова; ст. преподаватель С.Г. Казаченко.

С 1973 года по 2014 год кафедру возглавлял доктор экономических наук, профессор Гага Владимир Антонович.

Кафедра в 1990-е гг. положила начало бизнес-образованию в Томском государственном университете. На базе Школы менеджеров, открытой в конце 1980-х гг. по инициативе профессора Гаги В.А., в 1991 г. решением Ученого совета университета была создана Высшая школа бизнеса как структурное подразделение ТГУ.

Традиционно кафедра специализируется на управленческих дисциплинах и участвует в реализации основных образовательных программ бакалавриата, магистратуры (по направлениям «Экономика»,  «Менеджмент», «Управление персоналом»), аспирантуры (по направлению «Экономика»), а также в реализации программ дополнительного профессионального образования (ДПО).

Научное направление кафедры связано с экономикой труда, в том числе с исследованиями социально-трудовых отношений, рынков труда, мотивации, качества жизни, социальной ответственности работодателей в трудовой сфере. Преподаватели кафедры активно участвуют в международным проектах, стажировках, конференциях (США, Великобритания, Япония, Франция, Нидерланды, Германия, Бельгия, Польша); НИР.

Среди выпускников кафедры, добившихся значительных успехов, Елена Новосёлова – д-р экон. наук, Исполнительный Вице-Президент, начальник Департамента разработки продуктов, стандартов и технологий обслуживания «Газпромбанк» (Акционерное общество) Банк ГПБ (АО); Дмитрий Зауэрс – заместитель Председателя правления «Газпромбанк» (Акционерное общество) Банк ГПБ (АО); Филипп Кектышев  –  директор страховой компании (Томский филиал) «Согаз»; Николай Бабкин – директор компании «Томь-ЛТД»; Сергей Ильиных – Председатель Думы г. Томска, в настоящее время – заместитель Губернатора Томской области по внутренней политики.

Зав.кафедрой

Лаборант