Аспиранты ИЭМ рассказали о своих исследованиях на семинаре

В Институте экономики и менеджмента прошел семинар, на котором аспиранты поделились промежуточными результатами своих исследований и обозначили планы на будущее.

Перед слушателями выступили аспиранты Международного университета Астана (Казахстан) Болат Балтабаев и Александр Суханов, а также аспирант ИЭМ Цжан Цзэ из Китая. Коллеги из ИЭМ задали свои вопросы и высказали пожелания по дальнейшей работе. 

Два аспиранта института – Болат Балтабаев и Александр Суханов – проходят обучение по программе повышения квалификации «Методология исследований в области экономики и управления» в форме стажировки, изучая передовые научные практики ТГУ и работая над диссертационным исследованием. Научные руководители стажировки – профессор ИЭМ, д.э.н. Инна Краковецкая и профессор ИЭМ, д.э.н. Мария Герман.

На семинаре Александр Суханов рассказал о реализации национальных экономических интересов Казахстана в проекте «Один пояс, один путь». «Один пояс, один путь» – крупнейшая в мире инфраструктурная инициатива, в которой участвует 150 стран. «Один пояс, один путь» зарождался как транспортно-логистический проект, призванный обеспечить транспортный коридор между КНР и ЕС. На сегодня инициатива охватывает также энергетику, обрабатывающую промышленность, информационно-коммуникационные технологии («Цифровой Шелковый путь»). Из совокупности транспортных коридоров она превратилась в совокупность экономических коридоров. По территории Казахстана проходят важнейшие транспортные маршруты проекта «Один пояс, один путь» (2 из 6 коридоров).

Проблематику исследования Александр обозначил, сформулировав несколько вопросов:
• Как участие в инициативе «Один пояс, один путь» поможет развитию транспортно-логистического комплекса и диверсификации экономики?
• Как оценить эффективность участия в инициативе для национальной экономики?

Он отметил, что необходимо выработать целостный, системный подход к развитию транспортной системы Казахстана с учетом участия в инициативе «Один пояс, один путь», а также выработать меры по повышению экономической эффективности участия Казахстана в данной инициативе.
Дальнейшая работа предполагает оценку влияния участия в инициативе «Один пояс, один путь» на устойчивое развитие, выработку методики влияния инфраструктурных проектов на устойчивое развитие территорий, определение системы показателей, апробацию методики и прогнозирование.

Болат Балтабаев посвятил своё исследование инновационному управлению человеческими ресурсами в банковском секторе. Ранее он также провел для студентов направления «Менеджмент» интерактивную лекцию по курсу «Управление инновациями», рассказав об инновационных вызовах для современной банковской системы.

– Мы проработали с ребятами вопрос инновационных аспектов управления человеческими ресурсами, я поделился своим опытом, рассказал о тех кейсах, которые существуют в Казахстане, потом мы сравнили казахстанский банк «Каспий» со СБЕРом и Тинькофф. «Каспий» – это система финтех номер один в Казахстане. Через него, например, можно получать практически 80% цифровых услуг. Я рассказал в том числе о такой необычной возможности, как предложение руки и сердца через банковское приложение. По моему мнению, инновационность позволяет компании нарабатывать клиентскую базу, развивая инновационный и человеческий потенциал.

Аспирант Чжан Цзе из Китая (научный руководитель – профессор ИЭМ, д.э.н. Ольга Недоспасова) работает над выявлением взаимосвязей и факторов-посредников между корпоративной экологической ответственностью и финансовыми показателями компаний.

Аспирант отметил, что, сталкиваясь со все более сложной экологической ситуацией, фирмы, как крупнейшие источники загрязнения окружающей среды, постепенно становятся ведущей силой экологического регулирования. В таких обстоятельствах корпоративная дилемма о том, как эффективно решать экологические вопросы, но при этом повышать корпоративную ценность и устойчиво развиваться, переходит в разряд наиболее актуальных проблем современного менеджмента.

По его мнению, в настоящее время ученые провели множество исследований взаимосвязи между корпоративной экологической ответственностью и финансовыми показателями компаний, но так и не пришли к единому выводу. Их точки зрения разделились, в результате чего сформировались 2 научные группы: сторонников теории продвижения и теории торможения. В связи с этим целью исследования Чжан обозначил выявление взаимосвязи между корпоративной экологической ответственностью и финансовыми показателями, а также обоснование роли корпоративной экологической стратегии и «зеленых» инноваций как посредников анализируемых взаимосвязей. Аспирант также предложил свои рекомендации для компаний и правительства Китая в плане необходимых мер по повышению экологической ответственности.