Развиваем международное сотрудничество: встречаем второго слушателя из Международного университета Астана

В апреле к обучению по программе повышения квалификации «Методология исследований в области экономики и управления» (в форме стажировки) приступил Суханов Александр Владимирович.

Александр Владимирович является докторантом PhD Международного университета Астана по специальности «Экономика промышленности». Как он сам отмечает:

— Выбор Томского государственного университета для прохождения научной стажировки был обусловлен высоким уровнем учебного заведения, его сильными научными традициями, а также теми перспективными направлениями, которые развивает в настоящее время Институт экономики и менеджмента ТГУ. В частности, интерес вызывают исследования, связанные с устойчивым развитием территорий.

Обучение Александра Владимировича проходит в очном формате с использованием дистанционных технологий. На данный момент реализуется очный модуль программы, под руководством Марии Викторовны Герман, д-ра экон. наук, профессора ИЭМ ТГУ слушатель изучает передовые научные практики ТГУ и работает над диссертационным исследованием.

«Работа с Герман Марией Викторовной в качестве зарубежного научного консультанта позволила внести значительные коррективы в мое диссертационное исследование по тематике участия Казахстана в инициативе «Один пояс, один путь». Акцент в исследовании был смещен с повышения экономической эффективности от участия в данной инициативе на обеспечение экономической устойчивости регионов, вовлеченных в инфраструктурный проект. Таким образом, результаты стажировки помогли концептуально изменить и дополнить проводимую научную работу.
В целом научная и образовательная деятельность ТГУ оставляет самое хорошее впечатление за счет сочетания классических и современных инновационных подходов. Особо хотелось бы отметить системную, продуманную работу по развитию предпринимательских компетенций у студентов, в том числе по образовательным программам, не связанным непосредственно с экономикой и бизнесом. Этот опыт заслуживает изучения», — отмечает Александр Владимирович.

Дальнейшее обучение по программе Александр Владимирович продолжит уже в дистанционном формате. Желаем ему профессиональных успехов в работе над диссертационным исследованием.