С кем быть? На Дне карьеры в ИЭМ компании рассказали студентам, кого и на каких условиях ждут к себе на работу

Ведущие банки, крупные холдинги, представители ретейла, IT-компании и компании нефтегазового сектора рассказали студентам ИЭМ о возможностях и перспективах карьеры для молодежи в рамках Дня карьеры. И пригласили к себе на стажировку и работу. Большинство студентов настроено на трудоустройство после прохождения практики и стажировки. Все спикеры подчеркнули, что для каждого студента и выпускника важно знать, что нужно именно ему – и приходить к работодателю со своим предложением: что я хочу, что я готов делать, к чему стремлюсь.

10 апреля прошла масштабная встреча представителей работодателей и студентов ИЭМ. День карьеры состоялся усилиями Центра карьер ИЭМ. Практически все компании предлагают молодым специалистам привлекательные условия, возможность профессионального и карьерного роста. Не только частный бизнес, но и организации гос. сектора обозначили привлекательность трудоустройства. Довольно много руководителей, выступивших перед ребятами, сами когда-то учились на экономическом факультете ТГУ, поэтому могли поделиться тем, как строился их профессиональный путь – от выпускника-экономиста до позиций в топ-менеджменте.

Презентации с интересными фактами о предприятиях - наставничество, привилегии, корпоративные программы в сфере мед. обслуживания, спорта и многое другое - можно скачать в конце текста.

Наиболее широко был представлен банковский сектор: Банк России (Отделение по Томской области Сибирского ГУ), Альфа-Банк, Банк ВТБ, Газпромбанк Томск, Сбербанк, МТС Банк.

Представитель Банка России обозначила схему, по которой студенту можно комфортно двигаться внутри структуры: практика – стажировка - оплачиваемая стажировка – трудоустройство.

Региональный управляющий Альфа-банка в Томской области рассказал, что в прошлом году, по версии Headhunter, признан лучшим работодателем в сегменте компании численностью 5 000+. Кстати, именно в «Альфа-банке» придумали (но не запатентовали) понятие «фиджитал» - теперь фиджитал-игры и фиджитал-спорт находят широкое распространение. Внутри банка также есть собственная IT-компания, куда тоже ждут выпускников.

Банк ВТБ недавно расширился за счет банка «Открытие», и студентов ждут во всех офисах в разных районах города и разных городах (однако спикер подчеркнула, что особенно приглашает ребят работать именно в Томске, особенно нужны специалисты по работе с клиентами). Также ВТБ – один из лидеров по размеру зарплаты.

Газпромбанк подчеркнул, что именно в этом банке крупнейший операционный центр за Уралом. В банке ждут ребят на самые разные направления работы. А тот факт, что Председатель Правления Газпромбанка в Москве выпускник экономического факультета ТГУ, может послужить для особого вдохновения студентов.

СБЕР подчеркнул, что теперь это не просто банк, а целая экосистема, и в каждом из ее сегментов есть место для студентов и выпускников ИЭМ разных специальностей. В 2022 году СБЕР, по версии Headhunter, оказался в рейтинге лучших работодателей, а по итогам 2023 года, вошел в список Forbes как платиновый работодатель. В Томском отделении сейчас активно ищут менеджеров выездного сервиса.

Миссия МТС-банка (входит в экосистему МТС) – лучшим цифровым банком в России. Банк предлагает студентам более 10 направлений стажировок (от 1 до 3 месяцев) и (как приятное дополнение) – уже с первого дня стажировки оформление полиса ДМС, который включает в себя в том числе и оплату стоматологических услуг. Бэк-офис банка в Томске обслуживает всю Россию. Более 80% стажеров затем переходит в штат.


Еще один крупный блок работодателей – пищевое производство.

Холдинг СИБАГРО, который входит в ТОП-2 свиноводческих комплексов и ТОП-10 компаний по количеству сельхозземель в России, ждет ребят на своих предприятиях, расположенных на территории всей страны – от Белгорода до Бурятии. Для молодых специалистов есть специальная программа «Лидер», социальная и материальная поддержка, активная внеофисная (спортивная, культурно-досуговая) жизнь.

ЛАМА на рынке уже 32 года, и сейчас  в компании 10 направлений бизнеса. Среди них мультиформатная розничная сеть, пищевое производство, агрохолдинг, собственная авиационная компания и другие. Студенты могут выбрать тип практики – проектная или производственная, оплачиваемая стажировка.

KDV-групп ежегодно прирастает новыми компаниями и предприятиями, работает на территории всей России от Хабаровска до Калининграда. В структуре компании и собственные производства, и агро-направление, и логистика, и транспортная компания, и склады, и IT, и даже банк «Дальневосточный». Студенты, которые приходят на практику в KDV-групп, работают с реальными кейсами, а перемещаться можно от Волги до Енисея и даже за границу (США, Китай, дубаи).

Компания «САВА» на рынке производства продуктов питания уже 24 года. Производит более 600 наименований продукции, есть свои сады жимолости и облепихи, которые растянулись на 130 километров. Можно прийти и в офис, и на производство, стать менеджером проекта и предложить вывести на рынок новый продукт. Это и конкурентоспособная зарплата, и командировки, в том числе за границу.

 

Третий блок – компании технологического сектора.

Компания «Рубиус», которая вызвала большой интерес у студентов своим современным обликом и динамизмом, приглашает к себе ребят со всех направлений – бухгалтеров, экономистов, маркетологов, hr-специалистов, бизнес-аналитиков… По заверению сотрудников, работа в компании - не только работа, но и место, куда хочется возвращаться, проводить своё время, общаться и отдыхать вместе с коллегами.

Компания «ИЦ ГазИнформПласт» занимается разработкой и реализацией инновационных проектов в области нефтегазового сервиса (подготовка сепарационного оборудования, инженерных решений для исследований скважин). В компании шесть производственных подразделений. Компания работает не только в России, но и в семи других странах.

Компания «ЭлеСи» на рынке уже 34 года и занимается промышленной автоматизацией и разработкой IT-технологий. У компании три крупные производственные площадки, в том числе единственное в России производство, которое изготавливает нано-покрытие, ЭЛЕСИ также работает, например с Московским метрополитеном. Компания с удовольствием принимает молодых специалистов и предоставляет им возможность карьерного и профессионального роста, особый акцент представитель компании сделала на бизнес-аналитиках.

 

Компания финансового сектора «Деловые технологии и решения» (ранее работавшая под брендом крупной международной компании) обслуживает предприятия самых разных сфер деятельности и предоставляет услуги аудита, управленческого, финансового, налогового и юридического консультирования. У компании восемь офисов по всей России, и ребят ждут как на стажировку, так и на работу.

Томская компания «Максмолл» (на рынке 9 лет) занимается розничной торговлей на интернет-площадках и занимает лидирующие позиции продавца на маркетплейсах. В активных продажах 2 тыс. наименований разных товаров. Сотрудничество происходит напрямую с производителем. В компании есть действующие вакансии, а также здесь открыты для предложений и готовы открывать новые рабочие места на основании предложений от студентов и выпускников. Средний возраст работников – от 30 до 40 лет. 

Сеть стоматологических клиник «Мастер-Дент» (19 лет на рынке) работает не только в Томске, но и в других городах Сибири, активно развивается и ждет студентов и выпускников ИЭМ. Руководитель компании подчеркивает, что любой бизнес управляется профессиональными управленцами, именно поэтому студенты ИЭМ представляют интерес и ценность для предприятия. Одна из целей компании – к 2032 году создать 66 стоматологических клиник не только в России, но и в странах Ближнего зарубежья.


Государственный сектор представил кадровый центр «Работа России» (в прошлом – Центр занятости населения). Сегодня это современный центр и пространство для работы с людьми и помощи в подборе работы, построении карьерной траектории. Это работа с населением и работодателями. Представитель организации сделала особый акцент на стабильности бюджетной организации) и возможности для хорошего профессионального старта. 

Ванесса: «Я еще не очень хорошо понимаю по-русски, но общие моменты поняла. И мне было очень интересно послушать представителей банков. Я бы хотела найти работу здесь, в Томске». 

Дарья Петрова, 3 курс, менеджмент: «Очень круто и интересно выступали спикеры, полезная информация для студентов, важно знать о том, что происходит в мире, в Томске. Иногда самому прийти в компанию боязно, а сейчас многое понятно. Подобные мероприятия позволяют чувствовать себя комфортно. Я заинтересовалась компаниями пищевого сектора».

Андрей Заводов, 3 курс, бизнес-аналитика: «Мне интересно посмотреть с точки зрения своей специализации. Может быть, это Рубиус, Банк России. Это хорошая возможность послушать, принять решение о стажировке и практике – рассматриваю с этой точки зрения». 


Файлы:
Банк России
Альфа-Банк
ВТБ
Газпромбанк
СБЕР
МТС-банк
Сибагро
ЛАМА
САВА
KDV-групп
ДРТ
Кадровый центр "Работа России"
Максмолл
Мастер-Дент
Ойл-тим
Рубиус
ЭЛЕСИ