Студенты ИЭМ познакомились с работой Администрации региона и Думы Томска

Студенты Института экономики и менеджмента познакомились с работой Администрации региона и Думы Томска.

В Думе Томска на экскурсии побывали студенты-первокурсники. На встрече с заместителем председателя Думы Андреем Петровым будущие менеджеры познакомились с устройством представительного органа, его работой, взаимодействием с администрацией и Законодательной Думой региона.

Он рассказал им о ключевых проблемах, которые решает городская Дума. Это дороги, транспорт, благоустройство — всё то, что волнует горожан, волнует и депутатов.

Заместитель председателя Думы отметил активность студентов и осознанное желание погрузиться в суть управления городом. «Уверен, что в будущем мы найдем среди них новые управленческие кадры или депутатов», – подчеркнул Андрей Петров.

В администрации Томской области проходят практику студенты томских вузов, обучающиеся по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Экономика», «Экономическая безопасность», «Информационная безопасность автоматизированных систем», «Зарубежное регионоведение». Они уже ознакомились с правилами служебного распорядка администрации, а также прошли вводный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности.

– Практику студентов организует региональный департамент высшего образования и науки. Для молодых людей это хорошая возможность для первого профессионального старта. Во время практики молодые люди получат представление о содержании, полномочиях, социальной значимости государственной гражданской службы как профессиональной деятельности. К прохождению практики в администрации допускаются студенты ТГУ, ТПУ и ТУСУР – вузов, заключивших с администрацией соглашение, – рассказала заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова.

Практиканты осваивают профессиональные навыки в сферах государственной гражданской службы, потребительского рынка, высшего образования и науки, инвестиций, экономики, промышленности и энергетики, международных и региональных связей.
Практика имеет целью закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе теоретического обучения, приобретение необходимых умений, навыков и опыта практической работы по изучаемой специальности.