13-14 мая в ИЭМ проходит международная конференция «Экономика глазами молодых»

13-14 мая в Институте экономики и менеджмента проходит Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Экономика глазами молодых». Приглашаем присоединиться и послушать выступления на актуальные темы.

Цель конференции - активизация фундаментальных и прикладных научных исследований, организация научного общения между студентами, аспирантами и молодыми учеными, широкое обсуждение научных результатов и поддержка развития научных инициатив молодых исследователей.

- В этом году у нас очень большое количеств участников из Белоруссии – больше 20, - делится зам. директора по научной работе ИЭМ ТГУ Михаил Чиков. - Также есть участники из Узбекистана, Казахстана, Китая, Вьетнама. Россия представлена разными городами: Омск, Новосибирск. Кемерово, Волгоград, Москва. Томск представлен разными вузами: ТГУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ. Количество участников конференции выросло: сегодня уже более 100, причем, тех, кто выступает. Раньше такого количества выступающих не было. Ребята активизировались, особенно после пандемии. Многие рады живому общению после дистанционных форматов. Ряд конференций, которые раньше были международные, особенно в Москве, Санкт-Петербурге, сбавили обороты, им сложнее поддерживать статус, зарубежные партнеры не всегда готовы ехать, в том числе для выступлений. Выбор среди конференций в России сузился. Для нас это хорошая возможность привлекать больше участников. У нас в этом году большой объем докладов по секции «менеджмент и предпринимательство».

Много тем посвящены влиянию пандемии на экономические процессы и процессы управления в стране и компаниях: как меняются рынки труда и пр. Это уже становится предметом серьёзных исследований. По-прежнему актуальны темы, связанные с переменами в связи с цифровой экономикой. Есть темы, посвященные санкциям и условиям выхода из них, как мы будем функционировать в условиях экономических ограничений. Тема поднимается не только в докладах, но и в обсуждениях – это интересно.


Докладчики делятся своими планами.

Алена Левинская, студентка 2 курса ИЭМ ТГУ, менеджмент:

- У меня доклад «Поддержка малого и среднего бизнеса в России. В частности, ожидания предпринимателей и меры государственного регулирования. Я сравниваю проблемы, которые есть сейчас у предпринимателей, с мерами поддержки, которые сегодня есть, какие меры неэффективны, а также привожу меры господдержки в зарубежных странах. На эту же тему я писала курсовую работу, и мое выступление на конференции – это краткая выжимка из курсовой. Я анализировала проблемы, которые отмечают сами предприниматели, они были озвучены в опросе, который провел полномочный представитель по правам предпринимателей при президенте РФ. Например, предприниматели жалуются, что ими не очень доступны кредиты, нужны залоги. Я сравнивала с опытом США, где эта система максимально простая, кредит получить просто, и правительство поручается за начинающих предпринимателей – конечно, банки охотнее кредитуют. 

Алексей Петров, старший преподаватель СибГМУ:

- Моя тема «желтые жилеты» - протестное движение во Франции. Я соискатель, и диссертация будет на тему социальное государство изучаем перечень социально-экономических проблем, которые заставили население Франции в 2018 году выйти на улицы для протестов, высказывать мысли о том, как будет построено новое государство. Тема актуальна и в связи с новым сроком президентства Э. Макрона, он делает серьезный разворот социального государства, срезает большие пласты социального обеспечения, наращивает объем налоговой нагрузки. Мне интересно посмотреть, как функционирует модель социального государства.

Франция – потому что это она выбрала усредненный вариант среди всех возможных моделей социального государства. Помимо либеральной модели, которые пропагандируют США или Великобритания, на другом краю Германия, которая более ориентирована на социальный аспект, а Франция умудрилась выстроить нечто среднее. Но есть мнение, что такое явление как социальное государство сейчас находится в глубочайшем кризисе. Как из этого будет выбираться Европа, с учетом все большей евроинтеграции – мне интересно это посмотреть. Франция строит модель уже более 100 лет, и этот опыт очень интересен. 


Научная программа конференции включает:

Тематические секции:

Секция 1. Экономическая политика государства
Секция 2. Менеджмент и предпринимательство

Секция 3. Инновации и общественное благосостояние

Секция 4. Финансы и кредит

Секция 5. Математические модели принятия бизнес-решений

Секция 6. Проблемы экономической безопасности

Секция 7. Бизнес и экономика глазами школьников

Секция 8. Current issues in modern economics and management: fresh look and new solutions (remotely in English)

Мероприятия проходят в 31 корпусе Института экономики и менеджмента (ул. Набережная Ушайки, 12).
Файлы:
Программа конференции "Экономика глазами молодых"-2022