Бизнес по мужской линии: истории наших магистров

Две истории, две семьи – общая образовательная траектория и похожий сценарий. ИЭМ стал частью обеих историй: выпускники магистратуры ИЭМ продолжают бизнес своих отцов. Потому что семья – это важно. Потому что дети повзрослели. 

Никита Романов, выпускник магистратуры по направлению «менеджмент» занялся переработкой древесины примерно в то же время, что и поступил в магистратуру. Не планировал – получилось по необходимости. Отец передал Никите один из трех семейных бизнесов. Сам Никита думал, что организует свое дело, свой бизнес – но пока не знал, какой именно. «Так вышло, что пришлось перенять капитанский руль в связи со здоровьем отца, - рассказывает он. – Бизнес этот в семье уже лет 18. Но не было планов передать его мне, ну, или я об этом не знал и даже не думал».

Никита поступил в магистратуру по «менеджменту» после бакалавриата факультета психологии «управление персоналом». По его мнению, в ИЭМ программа оказалась гораздо более насыщенной, более широкий спектр предметов, есть нужные для практики вещи. Хотя, он считает, на деле все равно сталкиваешься с проблемами, к которым оказываешься не готов, и только собственный опыт учит, как поступить в той или иной ситуации.

- Предпринимательство – такое дело, - делится Никита, - когда ты ничего, по сути, не знаешь - и делаешь. А фундаментальное образование – не совсем про эти проблемы. В вузе тебя ведут по натоптанному пути. Но он не твой. А свой ты получаешь сам в конкретных ситуациях. Практика от теории отличается очень сильно. Теоретический образовательный базис, конечно, в итоге помогает, можно его встроить в свою жизнь. Но когда сталкиваешься с реальной проблемой, начинаешь нервничать, поначалу много неловких ситуаций. И ты в растерянности, все вылетает из головы, приходится действовать и лишь потом осмысляешь, думаешь. Как можно было поступить по-другому, уже вспоминаешь свои теоретические знания. И тогда – да. Теория становится полезной, чтобы осознать свои ошибки и расти дальше.

Бизнес Никиты – полная переработка древесины от строительного пиломатериала до самого последнего этапа – дров. Несколько производственных циклов. Никита уже думает о том, что хорошо бы добавить такие этапы как сушка древесины, переработка в пелеты. Но для этого нужны большие инвестиции. Это дело будущего.

- Сейчас мне важно набраться опыта, - продолжает он. – Когда я вошел в бизнес, то понял, что совсем еще «зелен». Но я рад, что все так сложилось. Знаю, что бывают дети, которые этого не хотят, вообще не знают, чем хотят заниматься, не имеют ответственности, благодарности, не хотят развиваться. А я – хочу. Думаю, семейная преемственность – это хорошо.

______________________________________________  

Александр Ким – одногруппник Никиты не только в ИЭМ, но и в бакалавриате. Образование оба получили одинаковое.

- Я поступил в магистратуру на «менеджмент», потому что всегда хотел быть каким-то управляющим, начальником, - делится Александр. – Правда, поначалу я не знал, в какой сфере, что я буду делать. Но мне нравится организация процесса, когда болтики-винтики крутятся, и двигатель всей организации работает.

Бизнес Александра – автосервис в городе Чите – тоже перешел к нему от отца. Отец много лет занимался токарными работами, вытачивал детали, занимался мелкосрочным ремонтом автомобилей. Решил расширяться: добавить кузовные работы, электрику, открыть собственный бокс. К строительству уже подключился Александр. Сейчас в отделке 9 больших боксов, нужно завершать отделку, оборудовать, оформлять документы и продвигать бизнес.

- Этот бизнес – детище моего отца, - рассказывает Александр. – Он все придумал, планировал. Так получилось, что бизнес стал общим. И оказалось, что знания, которые я получил в университете, сейчас очень нужны. Я буду заниматься и документами, и контактами, и партнерами, и развитием, и продвижением – всем.

Александр уверен, что экономическое образование дает серьезный базис, чтобы заниматься своим делом: именно в магистратуре он встретил преподавателей с опытом ведения бизнеса, которые делились историями, давали кейсы.

- Например, мы разбирали кейсы по оценке бизнеса с Дмитрием Михайловичем Хлопцовым, - вспоминает Александр. – И у меня уже были вопросы по моему бизнесу, мы их разбирали тоже. В итоге я получил консультацию высококлассного специалиста!

По мнению выпускника, когда ты учишься в бакалавриате, то еще не совсем понимаешь, для чего. А в магистратуре уже осознаешь свои задачи, цели – магистратура очень нужна. Причем, важно получить этот опыт своевременно: пока еще нет других задач, своей семьи, детей.

- Я рад, что вошел в семейный бизнес, - улыбается Александр. - Семья – это самые родные люди, мы живем ради семьи. Хочется, чтобы все получилось, чтобы все мои близкие были счастливы. И сейчас главное – чтобы было желание работать!