Эксперты ИЭМ провели судебную экспертизу по делу «внучки» Роснефти

ТГУ впервые выступил экспертной организацией по резонансному делу при проведении экономической экспертизы. В Арбитражном суде Томской области рассматривается дело № А67-5407/2016 о банкротстве ООО «РН-Сервис-Экология». Материнской компанией должника является ООО «РН-Сервис», которую, в свою очередь, контролирует ПАО «НК Роснефть». По поручению суда повторную судебную экономическую экспертизу выполнили эксперты ИЭМ ТГУ Дмитрий Хлопцов, Ольга Беломытцева и Анна Баландина.

Экспертиза назначена повторно, поскольку предыдущее экспертное заключение вызвало много вопросов и несогласие сторон, а от части ответов эксперты просто уклонились. Судебная экспертиза по делу экспертами ТГУ выполнена, участвующие в деле лица возражений по экспертному заключению не заявили.  

- Перед нами стоял вопрос — определить дату объективного банкротства ООО «РН-Сервис-Экология», - рассказывает Дмитрий Хлопцов. - Это было необходимо при решении вопроса о привлечении к субсидиарной ответственности контролировавших данную компанию лиц, в том числе ПАО «Роснефть». 

- В ходе проведения экспертизы мы обнаружили, что в литературе нет методики определения даты объективного банкротства, - добавляет Ольга Беломытцева. - Нам пришлось вводить новые термины и коэффициенты, разрабатывать методику фактически с нуля. 

- Наша методика «устояла» в Арбитражном суде и будет в ближайшее время опубликована в журнале «Имущественные отношения в РФ». В дальнейшем мы намерены ее тиражировать, - резюмирует Анна Баландина.

Термин «объективное банкротство» определил Верховный суд Постановлением Пленума ВC РФ от 21 декабря 2017 г. № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве». Акцент в Постановлении сделан на реальную стоимость активов банкрота. При этом как определять дату объективного банкротства  непонятно, поскольку это не момент превышения обязательств над активами, а неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в будущем.

В рамках разработанной методики эксперты ТГУ предложили:

  • определять не только реальную стоимость активов, но и обязательств организации-банкрота и составлять на этой основе специальный баланс

  • определять некий момент времени, начиная с которого начинается ухудшение ряда финансовых показателей деятельности организации (первичная дата объективного банкротства)

  • саму дату объективного банкротства определять при сочетании абсолютных показателей (стоимости чистых активов), относительных (финансовых коэффициентов) и иных показателей.

- Сотрудников ИЭМ уже многократно приглашали проводить судебные экономические экспертизы как в Томске, так и в других регионах: Москве, Новосибирске, ХМАО, на Алтае, - рассказывает Дмитрий Хлопцов. - Но ТГУ выступил экспертной организацией по судебной экономической экспертизе впервые. Это придает статусность экспертному заключению и повышает репутацию ТГУ в судебных органах. Наметился общий тренд, когда к проведению судебных экспертиз судьи все больше привлекают специалистов с ученой степенью. В ТГУ можно было бы создать экспертный центр для взаимодействия с судами, через который квалифицированные ученые могли бы помогать в решении различных видов споров.