К 100-летию со дня рождения профессора, декана экономического факультета Михаила Евсеева

21 ноября исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Евсеева, профессора, заслуженного экономиста РФСФР, декана экономического факультета ТГУ с 1970 по 1989 годы. Мы ценим вклад Михаила Павловича в развитие экономического образования.

Михаил Павлович остался в истории университета, факультета и Томска как авторитетный специалист по истории экономической мысли. С 1961 по 1966 годы он заведовал кафедрой политической экономии ТГУ, а в 1970 году стал деканом экономического факультета и пробыл в этой должности 19 лет.

Коллеги вспоминают Михаила Павловича как прекрасного ритора, лектора с большим кругозором и эрудицией. Он преподавал курс истории экономических учений, и стиль его преподавания был очень академичным.

- Михаил Павлович никогда не заигрывал со студентами и в своей академической манере преподавания держал довольно большую дистанцию, - вспоминает его бывший студент. - Он умел и любил читать лекции, речь его была построена грамотно и композиционно довольно сложно - он был уверен, что на экономическом факультете учатся студенты с высоким уровнем образования.

Те, кто помнит Михаила Павловича как ученого, декана экономического факультета, отмечают, что он был выдающимся человеком своей эпохи. Многое в его научной работе и общественной жизни было завязано на актуальную идеологию. Он стал одним из авторов плана экономического и социального развития народного хозяйства Томской области. Подробнее об общественной и научной деятельности Евсеева можно почитать на странице нашего сайта, посвященной Михаилу Павловичу Евсееву.

Evseev_M.P..jpg