Как устроены «Микран», «Артлайф» и «ИХТЦ»? Слушатели Президентской программы познакомились с флагманскими предприятиями Томска

Слушатели Президентской программы подготовки управленческих кадров ТГУ в рамках дисциплины «Российская стажировка» посетили три успешных предприятия Томска – АО «НПФ «Микран», ООО «Артлайф» и Инжиниринговый химико-технологический центр, где познакомились с особенностями производственных процессов.

Генеральный директор компании «Артлайф» Александр Австриевских подробно рассказал обо всех направлениях деятельности крупнейшего в Сибири производителя биологически активных комплексов. Участники посетили производственный цех и лабораторию биоинжиниринга, в которой подготавливается целая библиотека чистых культур, используемых в дальнейшем для производства различных фармацевтических средств. Представители компании также рассказали о планах строительства еще одного завода в ближайшее время и ответили на вопросы слушателей.

Встреча с руководителем Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) Алексеем Князевым проходила на площадке Химического факультета ТГУ, который он недавно возглавил. Алексей рассказал о связке производства с факультетом, о текущей деятельности, а также о том, что сегодня российская химическая продукция очень востребована, поэтому количество заказов кратно возросло.

«Микрану» в этом году исполнился уже 31 год. Сегодня фирма – одна из лидеров отечественной радиоэлектронной отрасли. Здесь работают около 1,5 тысячи человек.
Предприятие располагается на 4 площадках общей площадью более 28 тысяч кв.м.: в Петрово, где производится крупноузловая сборка различного оборудования на шасси автомобиля КАМАЗ, в корпусе ТУСУРа на набережной Томи, в НИИПП и на Кирова, где и проходила экскурсия. Ее провел Евгений Дробышев, заместитель коммерческого директора АО «НПФ «Микран».

Участники отметили, что много слышали о предприятии, но никогда на нём не были, поэтому им хотелось увидеть все своими глазами.

«Микран» – компания полного производственного цикла. Всё начинается с разработки, далее идет подбор комплектующих для каждого изделия, производство, сборка, настройка. Экскурсанты смогли понаблюдать все эти этапы. Работа идет по 7-ми основным бизнес-направлениям: информационно-измерительные, радиолокационные системы, системы связи, мобильные комплексы связи безопасности, СВЧ-модули, микроэлектроника, мехатроника и робототехника. Собственный штат программистов и разработчиков «Микрана»‎ предлагает более 85 продуктовых линеек различного назначения.

- Очень порадовало, что сотрудники оптимисты, видят большие перспективы, и новые экономические реалии стимулируют их к развитию, расширению производства. Это уже третье предприятие, которые мы посетили. Я очень рада, что все они находятся в Томске. С каждым разом гордость за город всё больше и больше, работа людей вызывает уважение и восхищение, – поделилась Евгения Бжицких, начальник отдела производственной системы «Росатом» АО «ОДЦ УГР».

- Компания «Артлайф» ярко продемонстрировала работу системы менеджмента качества, стандарт GMP. ИХТЦ – реальный пример синергии между наукой и бизнесом. «Микран» очень напоминает «Apple», но только томского масштаба. На стажировке было интересно общаться с руководителями предприятий, чувствовалась их искренняя заинтересованность. Полученные знания и опыт обязательно будут использованы в моей дальнейшей работе», - отметила Татьяна Богомягкова, заместитель главного врача по экономическим вопросам ОГАУЗ «Поликлиника № 8».

- Стажировка позволила изучить передовой опыт в области управления и организации бизнеса, закрепить знания по основам менеджмента на примере компаний «Артлайф», «Микран», ИХТЦ. Несомненно, полученный опыт полезен для меня как для специалиста и руководителя планово-производственного управления АО «НПЦ «Полюс», - резюмировал слушатель программы Дмитрий Дроздов.

Директор офиса программ для руководителей, MBA ИЭМ Ирада Магаева отметила, что с 2020 года стажировка в российских компаниях – это обязательная часть образовательной программы:

– Такой формат обучения полезен специалистам для закрепления пройденного материала, уточнения направлений решения проектных задач. Слушатели узнают о передовых практиках, новых технологиях управления, производства и продвижения современных предприятий, продуктов и услуг, – поясняет Ирада Магаева. – Стажировка помогает наладить профессиональные контакты и обмен информацией, может стать основой для совместных проектов.

Все подробности об обучении на Президентской программе подготовки управленческих кадров вы найдете на сайте Института экономики и менеджмента ТГУ