Компания ЛАМА рассмотрит возможность внедрения предложений первокурсников по улучшению производственных процессов

Студенты-первокурсники прошли однодневную практику на производственных площадках пищевого производства компании ЛАМА. Практика состоялась в рамках двух курсов – «Архитектура процессов» и «Управление операциями». Ребята провели картирование процессов, обозначили моменты, которые, по их мнению, можно оптимизировать и представили результаты на рассмотрение преподавателей и представителей компании. Бизнес готов внедрить ряд предложений.

Пять студенческих групп по 3-4 человека посетили несколько производственных площадок: кондитерский цех, цеха по производству горячего и «живого» питания. Каждая из групп представила свой проект, в котором наряду с описанием производственного процесса обозначила возможные варианты оптимизации операций. На защите проектов присутствовали руководитель офиса магистратуры ИЭМ Мария Герман, а также представители компании «ЛАМА», в том числе зам. директора по персоналу Анжелика Жураковская.

Ребята описывали процессы производства хлебобулочных изделий, салата, горячего обеда, сырников, сборки торта. Каждая группа представила свои варианты сокращения времени на производственные операции. В том числе за счет перестановки мебели, перераспределения обязанностей в производственных цехах, приобретения нового оборудования и др.

Подводя итоги защит, Мария Герман отметила, что необходимо рассматривать усовершенствования с точки зрения окупаемости, используя конкретные цифры и расчеты.

- Стоит принять во внимание, что ребята отучились лишь первый семестр первого курса, - подчеркнула она. – Это очень хороший опыт для них. Студенты рассмотрели живой кейс, проанализировали процессы, провели картирование, выделили проблемы на участках, которые им доверило предприятие, и предложили свою версию решения. Благодаря сотрудничеству с компанией «ЛАМА», мы формируем у студентов такие компетенции как проведение интервью, работа с живыми кейсами. Ребята получили живые рекомендации от живого бизнеса: не просто прошли курс в аудитории, а на реальном предприятии увидели, как применяются полученные в вузе знания. Огромное спасибо всем сотрудникам, которые уделили время ребятам!

Анжелика Жураковская поблагодарила всех ребят за проекты: все они были сделаны на довольно высоком уровне, хорошо рассчитаны и представлены.

- Спасибо ребятам за труд, мы тоже посмотрели на наши производственные процессы другим взглядом, - отметила Анжелика Владимировна. - Мы обязательно учтем предложения студентов в нашей работе, и все, что можно, внедрим, большое спасибо за помощь!