Магистрантка ТГУ из Лаоса защитилась по новой программе «Management»

Випхада Тхаммавонгса из Лаоса стала первой иностранной студенткой, защитившей магистерскую диссертацию по англоязычной программе «Management» в Институте экономики и менеджмента. Работа посвящена управлению системой безопасности пищевых продуктов на предприятиях и необходимости ее внедрения в родной стране.

Проблема Лаоса в том, что у нас преобладает импорт и совсем неразвит экспорт, - рассказывает Випхада. – Почти не применяются стандарты качества и система управления безопасностью пищевых продуктов. Лаосский бизнес не инвестирует в данное направление, поскольку это дорого. Однако необходимость внедрения такой системы очевидна, ведь это важно для потребителя и для дальнейшего развития компаний, для выхода как на региональные, так и на мировые рынки.

Випхада провела огромную работу над диссертацией, опросила потребителей Лаоса и России с точки зрения их отношения к качеству продуктов питания. В итоге мы пришли к выводу, что не только законодательство и стандарты влияют на систему продовольственной безопасности, которую формирует бизнес, но и сами потребители, предъявляя повышенные требования к качеству, - говорит научный руководитель магистрантки Наталия Редчикова.

Примечательно, что на вопрос «Где вы чаще совершаете покупки», 52% жителей Лаоса ответили: «на рынке», при этом тот же ответ дали лишь 7% россиян. В то же время вариант ответа «супермаркет» выбрали 93% жителей России и всего 12% лаосцев. Среди вопросов также были частота проверки состава продукта, упаковки, температуры холодильника в магазине, правила готовки дома (мытье рук, предметов посуды, разделочных досок и т.д.). 

На вопрос о причинах выбора Томского госуниверситета девушка ответила:

Я знаю о хорошей репутации ТГУ, к тому же я нашла программу на английском языке, что значительно облегчило процесс учебы, так как русский язык мне дается с трудом. Если сравнить качество образования в моей стране и в России, здесь оно значительно выше. В ТГУ комфортные классы, в которых мне приятно учиться, хорошее оборудование для презентаций, тогда как в Лаосе часто не установлено даже элементарное ПО. Мне очень понравились преподаватели, их экспертный уровень. Почти все из них были кандидаты или доктора наук, это впечатляет. У меня очень много друзей в Лаосе, которые определяются с местом учебы. Им нравится Россия, и я обязательно посоветую им выбрать Томск. Здешние культура и традиции – азиатско-европейские. Поэтому сюда можно ехать из любой страны и чувствовать себя комфортно, так как это центр России.

Также Випхада отметила, что для нее учеба в Сибирском городе – «проверка на прочность» и одновременно «вызов», поскольку она - первая иностранка, обучавшаяся по англоязычной программе, и у нее был индивидуальный план учебы.

Я много готовилась перед тем как идти на занятия, особенно на управленческий учет. Мне нужно было нарастить определенный бэкграунд, чтобы все понимать во время лекции. Это было трудновато. Но я справилась. Это было интересно.

Добавим, что работа Випхады единогласно была оценена комиссией на "отлично".