Оценка меняет жизнь. Слушатели курса «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» получили дипломы

Группа из 10 человек завершила обучение по программе профессиональной переподготовки «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» в ИЭМ. Смешанный формат позволил в течение года обучаться по программе не только томичам, но и жителям Сибирского региона. По опыту прошлых выпусков, получение новой профессии способно изменить жизнь.

Четверо выпускников – томичи, еще шесть, сибиряки из соседних регионов, обучались в онлайн-формате. Поздравляя теперь уже дипломированных оценщиков с выпуском, руководитель программы зав. кафедрами экономики и оценки и управления собственностью ИЭМ ТГУ, председатель Правления Томского регионального сообщества Русского общества оценщиков (РОО), член правления экспертного совета РОО, директор ООО «Бюро оценки ТОККО» Дмитрий Хлопцов подчеркнул: необходимо понимать, что дистанционное обучение может быть разным.

- Сегодня только два российских вуза сохранили очное обучение в том направлении, что касается оценочной деятельности, - рассказал Дмитрий Хлопцов. – Это наш ТГУ и СПбГТУ им. Петра Великого. Остальные перешли преимущественно в заочный формат, предлагая набор методических материалов для самостоятельного изучения. При дистанционной форме мы в ТГУ сохранили личное общение в режиме реального времени, лекции, семинары, все, даже студенты в онлайн-режиме, могут задавать вопросы, высказываться, общаться. Это очень важно! Теперь даже новосибирцы, у которых раньше было сильное направление обучения в области оценки, едут учиться к нам.

В течение года слушатели изучали предметы в рамках пяти модулей: общеэкономические и правовые дисциплины, оценка недвижимости, оценка стоимости машин, оборудования и транспортных средств, оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности, оценка стоимости предприятия (бизнеса). В завершение все прошли практику (стажировку) и итоговую аттестацию.

- По итогам обучения наши выпускники овладевают методами современной оценочной науки, инструментарием оценки стоимости имущества и бизнеса, они способны сформулировать профессиональные рекомендации по способам реализации и управления собственностью, - поясняет Дмитрий Хлопцов. – Применять свои компетенции они могут в организациях любой организационно-правовой формы, могут оказывать консультации по многим направлениям. На нашу программу могут поступить те, кто имеет среднее или высшее профессиональное образование.

Выпускница курса Юлия Колпакова рассказала, что целенаправленно искала курсы по оценочной деятельности в разных вузах и регионах. Предложений – масса. Но когда доходит дело до важных нюансов в процессе обучения – личного общения, возможности подключаться дистанционно, уровня преподавателей и экспертов, практики и пр. – выбора уже почти нет. Юлия выбрала ТГУ и очень довольна результатами обучения.

- Я юрист, работаю в сфере банкротства физлиц, ранее в должности замначальника межрайонной инспекции занималась также юрлицами, - рассказывает она. – Компетенции оценщика потребовались мне по основной работе, хотя были мысли и вовсе поменять деятельность. Сейчас я думаю, что очень эффективно будет совмещать мои компетенции, т. к. основное занятие мне нравится, а теперь профессиональная сфера расширилась – будет еще интереснее работать. Очень понравились преподаватели курса. Из предметов для меня особенным стала оценка интеллектуальной собственности. Важно отметить, что за время учебы у меня появились и новые знакомства, и связи – это начало нового этапа в жизни.

Что касается нового этапа, Дмитрий Хлопцов подчеркнул, что для выпускников всегда есть возможность трудоустройства. А по опыту прошлых лет, некоторые выпускники даже радикально меняют свой профессиональный путь. Руководитель программы рассказал, что два человека из выпуска прошлого года радикально изменили профессию: сдали квалификационный экзамен оценщика и успешно работают в этой сфере. Один выпускник эффективно применяет новые компетенции на прежнем месте работы, к примеру, сэкономил организации несколько десятков миллионов рублей при проведении торгов, т. к. верно оценил потенциальную стоимость недвижимости при сделке.

Выпускник программы «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» сможет проводить оценку объектов жилой, нежилой, промышленной недвижимости, земельных участков, объектов движимого имущества (транспорта, оборудования, приборов и т.п.), объектов нематериальных активов и интеллектуальной собственности (изобретения, авторские и смежные права, товарные знаки, ноу-хау, стоимость деловой репутации «гудвилл» и т.п.), предприятий и фирм любой организационно-правовой формы собственности. Преподают на курсе высококвалифицированные эксперты из сферы оценки, строительства, аудита, бухучета, доктора и кандидаты наук, руководители организаций.

- Учеба никогда не заканчивается, - подчеркнул Дмитрий Хлопцов в завершение встречи. – После окончания вуза человек повышает квалификацию, получает новые навыки. Мы готовы вам в этом помогать, у нас есть разные курсы, смежные с оценкой. К примеру, сейчас стартует курс по судебной экспертизе. Осенью открывается новый спецкурс «Бухучет для оценщиков». Это двухдневный семинар с выдачей удостоверений.  Вышли новые стандарты бухучета, и в них многое отдается на откуп оценщикам. Специалист, получивший по итогам курса это удостоверение, будет востребован, он сможет выдавать не отчет (для него необходимо наличие квалификационного экзамена), а консультационное заключение для бухгалтера. На курс уже записались 15 человек из европейской части России, Москвы, и мы будем рады видеть всех желающих.

- Наши выпускники становятся не только высококвалифицированными экспертами, но даже преподавателями, со всеми мы поддерживаем профессиональные связи, - рассказала директор офиса программ ДПО ИЭМ ТГУ Ирада Магаева. – Наше сообщество становится все больше – это дает выпускникам возможность войти в профессиональное сообщество. Сейчас мы уже открыли набор на новую программу, которая стартует в новом учебном году.

По вопросам обучения обращайтесь в офис (деканат) программ для руководителей, MBA Института экономики и менеджмента ТГУ, тел. (3822) 785–633, 785–644, e-mail: dpo.iem@mail.tsu.ru